Русский язык. Нужна ли запятая?

Margo Знаток (472), закрыт 12 лет назад
На месте скобок должна стоять запятая?
Им казалось, что я страдаю () и если я говорю, смеюсь, ем, то только для того, чтобы скрыть свои страдания.
Лучший ответ
Остальные ответы
VG Мудрец (10726) 12 лет назад
мне кажется что нет . Т
111 111 Мастер (2110) 12 лет назад
Да потому что однородные члены предложения.
Наталья Синяк Профи (623) 12 лет назад
да, т. к вы должны зАкрыть придаточное предложение с что...
Кирилл Кирилл Гуру (4697) 12 лет назад
Нужна. "И" разделяет 2 предложения. "Им казалось" подлежащее и сказуемое 1-го предложения. "Я говорю" - подлежащее и сказуемое 2-го предложения.
[CraZY_in_LoVe] Знаток (280) 12 лет назад
"я страдаю" одна основа и 2"я страдаю" вторая основа, как вы сама то думаете? конечно надо