Ваши любимые фильмы с Еленой Яковлевой? Часть третья.
Елена Алексеевна Яковлева родилась 5 марта 1961 (сегодня ей исполнилось 51 год) в городе Новоград-Волынский, Житомирская область (УССР) , Российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка Российской Федерации, награждена орденом Почёта.
Мать - Валерия Павловна, сотрудница НИИ, отец - Алексей Николаевич, военнослужащий: семье приходилось очень часто переезжать с места на место. Как следствие, Елена Яковлева сменила много школ.
Школу окончила в 1978 году в Харькове. После школы успела поработать и библиотекарем в ХГУ, и картографом, но в 1980 году всё-таки решила осуществить свою мечту - и, приехав в Москву, с первой же попытки поступила в ГИТИС. В ГИТИСе училась в мастерской Владимира Андреева (1980-1984) .
Окончив ГИТИС, стала актрисой театра "Современник" - за включение её в труппу театра члены художественного совета проголосовали единогласно - это редчайший случай. Дебютировала в роли Гитель в возобновлённом спектакле Г. Волчек "Двое на качелях", по пьесе У. Гибсона, — первым партнёром Яковлевой был Николай Попков.
В 1986 году Валерий Фокин предложил Яковлевой перейти в театр им. Ермоловой, — там она прослужила три года. Затем вернулась в "Современник", и — редкий случай — была принята обратно. Однако в 2011 году снова покинула театр.
Дебютом в кино стала картина Г. Юнгвальд-Хилькевича "Двое под одним зонтом".
Всесоюзная слава пришла после роли Тани Зайцевой в "Интердевочке" П. Тодоровского, по скандальной повести В. Кунина.
На новый пик популярности актрису вознесла роль Насти Каменской в сериале "Каменская".
Википедия
Кинопоиск
первая часть опроса тут - http://otvet.mail.ru/question/72186210/
вторая часть опроса тут - http://otvet.mail.ru/question/72186227/
Одна из 5.000 актёров, что родились в Украине наряду с Куриленко, которая отовсюду вылезает с лицом робота