какое правило объяснит окончание сущ-ого (на лодкЕ)если допущенна ошибка на лодкИ

АЛИНА ГОРДИЕНКО Ученик (238), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 13 лет назад
ЛодкА-1-склонение. Существительные 1-го склонения в
Р. п. имеет окончание --И (лодкИ)
Д. п. -//---//------//-------//----Е (к лодкЕ)
П. п. -------//-------------//---Е (о лодкЕ)

Эти окончания трёх падежей существительных в 1-м склонении считаются "опасными", поэтому их надо запомнить! )
Источник: Русский язык 5-й класс .§ 19 стр. 37 Падежные окончания существительных всех трёх склонений.
Остальные ответы
Евгений Крамаров Знаток (497) 13 лет назад
Правописание падежных окончаний имён сущ-ных
Леська Сёмина Знаток (459) 13 лет назад
н. ф. - лодка - 1 склонение
на чем? на лодке, окончание "Е" т. к. 1 скл. предложный падеж пишется е