вопрос на того кто знает)))

Александр Соболев Профи (679), закрыт 12 лет назад
Ребят выручайте))))) ) Почему Николай Васильевич Яновский принял псевдоним ГОГОЛЬ???? в связи с чем. Какие у него на это были причины???
Лучший ответ
Quatro 4 Просветленный (23080) 12 лет назад
Прапрадед Н. В, Гоголя - Ян (Иван) Яковлевич, воспитанник Киевской духовной академии, «вышедши в российскую сторону» , поселился в Полтавском крае (в настоящее время — Полтавская область Украины) , и от него пошло прозвание «Яновских» . (По другой версии они были Яновскими, так как жили в местности Янове) . Получив дворянскую грамоту в 1792 году, Афанасий Демьянович сменил фамилию «Яновский» на «Гоголь-Яновский» . Сам Гоголь, будучи крещёным «Яновский» , по-видимому, не знал о настоящем происхождении фамилии и впоследствии отбросил её, говоря, что её поляки выдумали. По преданию (информация не подтвержденная) , вторую часть фамилии – Гоголь – прибавил к своей (Яновский) дед Николая Васильевича. Это было сделано, чтобы доказать происхождение рода от полковника Остапа Гоголя, прославившегося на Украине в XVII веке.
Остальные ответы
Михаеля Профи (620) 12 лет назад
Яйца очень нравились Гоголь-Моголь
Александр СоболевПрофи (679) 12 лет назад
ммм так и напишу в сочинении :))))
Мария Леон Просветленный (31565) 12 лет назад
Прапрадед Ян (Иван) Яковлевич, воспитанник Киевской духовной академии, «вышедши в российскую сторону» , поселился в Полтавском крае (в настоящее время — Полтавская область Украины) , и от него пошло прозвание «Яновских» . (По другой версии они были Яновскими, так как жили в местности Янове) . Получив дворянскую грамоту в 1792 году, Афанасий Демьянович сменил фамилию «Яновский» на «Гоголь-Яновский» . Сам Гоголь, будучи крещёным «Яновский» , по-видимому, не знал о настоящем происхождении фамилии и впоследствии отбросил её, говоря, что её поляки выдумали [1]. Отец Гоголя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777—1825), умер, когда сыну было 15 лет. Полагают, что сценическая деятельность отца, который был замечательным рассказчиком и писал пьесы для домашнего театра на украинском языке [6], определила интересы будущего писателя — у Гоголя рано проявился интерес к театру.
Алсу Просветленный (37745) 12 лет назад
Гоголь -это утка, на Украине много подобных фамилий... Сорока, Воробей, Медведь...