Что является изомером бутановой кислоты? Что является изомером бутановой кислоты?

HIDman Ученик (53), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122516) 13 лет назад
Вопрос нужно ставить во множественном числе. У бутановой (масляной) кислоты (СН3-СН2-СН2-С (=О) -ОН) изомеров МНОГО, вот некоторые из них:
СН3-СН (СН3)-С (=О) -ОН - изомасляная (2-метилпропановая) кислота;
СН3-СН2-С (=О) -О-СН3 - метиловый эфир пропановой (пропионовой) кислоты, метилпропионат;
СН3-С (=О) -О-СН2-СН3 - этиловый эфир этановой (уксусной) кислоты, этилацетат;
Н-С (=О) -О-СН2-СН2-СН3 - припиловый эфир метановой (муравьиной) кислоты, пропилформиат;
Н-С (=О) -О-СН (СН3)-СН3 - изопропиловый (1-метилэтиловый) эфир метановой (муравьиной) кислоты, изопропилформиат;
НО-СН2-СН (ОН) -СН=СН2 - 1-бутен-3,4-диол;
НО-СН2-СН=СН-СН2ОН - 2-бутен-1,4-диол;
НО-СН2-СН2-СН2-С (Н) =О - 4-окси-бутаналь (4-оксимасляный альдегид) ;
СН3-СН (ОН) -СН2-С (Н) =О - 3-окси-бутаналь (3-оксимасляный альдегид) ;
СН3-СН2-СН (ОН) -С (Н) =О - 2-окси-бутаналь (2-оксимасляный альдегид) ;
СН3-С (=О) -СН (ОН) -СН3 - (название навскидку не помню, искать не хочется) ;
СН2=СН-СН2-СН (ОН) 2 - гидрат 3-бутеналя;
СН2=СН-СН (ОН) -О-СН3 - метиловый полуацеталь пропеналя (акролеина) .
Кроме того можно нарисовать около десятка структур, включающих циклопропановый или циклобутановый скелеты.

Остальные ответы
Sergey Dunaev Мастер (1124) 13 лет назад
изомасляная кислота (2-метилпропановая кислота...
Николай Пилипив Ученик (171) 3 года назад
Изомером масляной (бутановой) кислоты является: