Что считается южным каказом, а что югом России? Города, места, курорты, республики? Карта России.

бублик вкусный Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
P. L. Мудрец (11577) 12 лет назад
В СССР был Северный Кавказ и Закавказье, т. е. то что ЗА Кавказом, со стороны Северного. Южный Кавказ это то же что и Закавказье, так стали называть себя Армения, Грузия и Азербайджан после развала Союза. Сделано было это чтобы подчеркнуть свою "самостийность", что дескать они теперь не зависят от Москвы. Аналогично в СССР были республики Прибалтики, а теперь они называют себя Балтия.
Югом России можно обобщенно назвать Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.
В состав Южного округа входят: Республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область.
Крупнейшие города: Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Астрахань. Курорты: Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Большой Сочи и др.
В состав Южного округа входят: Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Ставропольский край, Чеченская Республика.
Крупные города: Ставрополь, Махачкала, Владикавказ, Грозный, Черкесск, Нальчик.
Курорты: группа курортов Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Минеральные Воды) .
Ссылки:
Южный Федеральный округ
Северо-Кавказский Федеральный округ
Остальные ответы
Юрий Пастухов Просветленный (40747) 12 лет назад
Что такое каказ? Кавказ, что ли?
Южного Кавказа в природе НЕ существует. Есть Северный Кавказ и Закавказье.
Вот, Сев. Кавказ и считается югом России. Туда входят республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Калмыкия, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская обл. Наиболее известные курорты: Кавказские Минеральные Воды (Кисловодск, Пятигорск, Мин. Воды) и Сочи
Закавказье ныне за пределами нашей Родины. Это Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Армения, Азербайджан
Александр Перевозчиков Просветленный (22175) 12 лет назад
Такого понятия как Южный Кавказ нет. Есть лишь Северный.