Какой по размеру нужен горшок строманте триколор?

Дополнен

Какой горшок ей лучше, тесный или просторный?

Строманта растет вширь.... она любит широкие горшки.... не очень глубокие, см 18-25

Я прошу прощения, уважаемые, но Строманта самое привередливое растение из марантовых. Ей необходима температура не ниже 18 градусов и очень высокая влажность. Выращивают обычно в террариуме. И насколько я знаю, в культуре только один сорт Строманта приятная ( S.amabilis). Автор скорее всего перепутала название и у нее Маранта триколор (трехцветная) Растения очень похожи и их часто путают. А горшок подойдет на палец шире покупного. Главное не выставляйте насквозняк, прямые солнечные лучи и почаще опрыскивайте

Всегда для любого растения берите горшок на 2-3 см шире, чем тот в котором купили, или предыдущий в котором он рос. Любое растение сначала растет корнями, оплетает земляной ком, а затем растет его надземная часть.

Источник: Ученый агроном.