Как перекрасить или обновить старый шкаф для прихожей? цвет - светлое дерево, покрытие - лак, на дверцах есть рамочки

темные, ручки вертикальные, красивые. В общем, красивый, но немного надоел. еще в прихожей есть зеркало ростом со шкаф ))), оно в темной раме, может и шкаф более темным сделать? а какие краски нужны?

а это оклеено кленкой :

Есть отличные колерованные лаки, только нужно учитывать, что у Вас уже имеется определённый оттенок . Вообще, если уж реставрировать мебель, то покрывать её лаком лучше из краскопульта ...

А можно просто обклеить его самоклейкой-уж её на выбор-какой хочешь-и мрамор, и под дерево и всякие яркие расцветки. Я занимаюсь ремонтами и многие так делают-и целые гарнитуры и стенки обклеивают, в рез-те получается очень интересная мебель, а на вид-как новая.

Перекрасить шкаф - это ничего не даст. Эффект будет только если при ремонте всю прихожую решить в одной гамме и стиле, чтобы все предметы связались в гармоничную композицию. В этом случае\. и рама зеркала, и шкаф могут оказаться цвета слоновой кости или черными, а внутри рамки дверцышкафа могут быть поклеены обои. Хотя, добиться этого - дело большого вкуса икомпетентности, а испортить шкаф - проще пареной репы...

Шкаф из масива или дсп?

Всегда проще новый сделать. (если средства позволяют)