Геометрия) Помогите - 10 класс. Через вершину прямого угла равнобедренного треугольника МНК
проведена прямая МР, перпендикулярная его плоскости. Расстояние от точки Р до прямой НК равно 13 см, МН=5√2 см. Найдите РМ.
В равнобедренном треугольнике КМН, угол М =90 градусов, углы при основании КН по 45 градусов. Из вершины М проведем высоту, которая будет медианой и биссектрисой и разделит треугольник на 2 равных равнобедренных прямоугольных треугольника, в которых высота h будет равна половине КН и равна 2х^2=25*2, х = h=КН/2= 5 см
Перпендикуляр МР к плоскости треугольника, высота h и расстояние от Р до КН образуют прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза равна 13 см, катет 5,найдем второй катет МР = корень из (13 в квадрате -5 в квадрате) = 12 см