Из всех момументов ТАм надо рассказать про этот... Где, зачем?

ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171288), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Мудрец (13517) 12 лет назад
Северная Корея - город Пхеньян . Монумент в честь Советской Армии на холме Моранбон - "Освободителям Корейского народа".

Монумент освобождения (Хэбантхап) воздвигнут в 1946 г. у южного подножия горы Моранбон в знак благодарности корейского народа воинам Советской Армии - освободительницы Кореи от японского колониального господства. Реконструирован в 1985 г. по случаю 40-й годовщины освобождения Кореи. Его высота - 30 м, площадь - более 128 тыс. м2.

Почти 40 лет Корея находилась под властью японских милитаристов. Но ее свободолюбивый народ не смирялся, вел непрестанную борьбу за свое освобождение.

Руку помощи корейскому народу протянула Советская Армия.

Бои на территории Кореи вели части 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта, а также морская пехота и корабли Тихоокеанского флота. Активную поддержку сухопутным и морским силам оказывали военно-воздушные силы, наносившие мощные удары по японским кораблям береговой обороны и портам. К 11 августа советские части вышли на корейскую границу, 24 августа воздушный десант освободил Пхеньян. К концу августа советские войска изгнали японцев из Северной Кореи. Корейский народ был освобожден от японской оккупации.

Население Кореи горячо встретило советских воинов. В честь воинов-освободителей во многих местах Северной Кореи ее жи- тели воздвигли памятники. В Чхонджине сооружен памятник героям-гвардейцам морской пехоты, в Вонсане - в память о воинах Военно-Морского Флота, павших в боях за освобождение Кореи.

На горе Моранбон в Пхеньяне высится величественный Монумент освобождения, воздвигнутый в честь Советской Армии. На нем на корейском и русском языках начертано:

На другой стороне памятника написано:

Кроме столицы, есть много других могил советских солдат в КНДР и монументов по всей корейской территории в их честь.

http://www.juche-songun.ru/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=156:2011-05-17-10-59-12&catid=3:newsflash&Itemid=60
http://www.molodguard.ru/memorial61.htm
http://geography.su/books/item/f00/s00/z0000009/st012.shtml
http://www.spravedlivo.ru/themes/15800.php