вопрос. в каком году якутия вошла в состав Российского государства?

марианна николаева Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153254) 13 лет назад
1632г.

25 сентября 1632 года

«Того же году сентября 25 день, по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всея Руси указу, поставил я, Петрушка, с служилыми людьми на Лене-реке острог для государева ясачново збору для приезду якутцких людей, а преж тово на Лене-реке и в Якуцкой земле государеву острогу не бывало негде, а поставил государев новый острожек я, Петрушке против Якуцкова князца Малыкова улусу и меж иными многими улусами середи всей земли.... »
(Отписка Петра Бекетова о строительстве (Якутского) острога 1632г. )
Остальные ответы
Vika Vita Искусственный Интеллект (103436) 13 лет назад
В 2012 году Республика Саха (Якутия) отмечает двойной юбилей, имеющий глубокое историческое и общественно-политическое значение: 380-летие добровольного вхождения в состав России и 90-летие образования Якутской АССР.
Образована 27 апреля 1922 года как Якутская АССР в составе РСФСР и СССР. В 1990 году принята Декларация о государственном суверенитете Якутии. В 1991 году Якутская АССР получила своё нынешнее название — Республика Саха (Якутия) .

Tata Оракул (51922) 13 лет назад
В 1638 г. был образован самостоятельный Якутский уезд с непосредственным подчинением Сибирскому приказу.
Позднее преобразованный в Якутскую провинцию - в 775 году. затем в Якутскую область в 1784 году Иркутской губернии.

Первыми воеводами были назначены П. П. Головин и М. Б. Глебов, которые прибыли в Ленский острог 18 июля 1641 г. Они сразу же приступили к исполнению своих обязанностей.

В 1643 г. Ленский острог был перенесен на левый берег. Тогда же острог стал городом и был назван Якутском.

В 1678 году в Якутск приехал новый воевода Фома Бибиков. При нём и его преемниках город начинает быстро отстраиваться. крепость обносят новым частоколом, углубляют ров, пять башен на крепостным стенах огораживают палисадом.
WOXA Мудрец (11813) 13 лет назад
О добровольном вхождении Якутии в состав России- это громко сказано
Присоединена, как и все остальные земли абсолютно без согласия коренных
жителей с целью сбора налогов и податей -для ясачного сбора
Якутия Знаток (315) 8 лет назад
Если говорить о референдуме и мнении якутского народа, то Якутия до сих пор не вошла в состав России
Омар Мошроби Мудрец (12480) 7 лет назад
: 380-летие добровольного вхождения в состав России и 90-летие образования Якутской АССР.
Это было такое жи "добровольное присоединение" как добровольное съедание барана волком.
Волк съел барана по её же просьбе