Каков архитектурный стиль Успенского собора в Москве? Всем заранее спасибо.

Дополнен

Всмысле, если можно, одним словом. Ну там классицизм, барокко или ещё что...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Одним словом, увы, не получится. Совсем широко - "древнерусский стиль", хотя такое определение не распространено. ПоУже - стиль архитектуры Московской Руси, еще поконкретнее - стиль архитектуры Московской Руси второй половины (конца) XV-начала XVI вв.
Стиль в древнерусской архитектуре можно определять в соответствии с хронологией, по регионам, можно и то и другое учитывать, можно находить параллели с развитием западного искусства (нарышкинское барокко и т. п.) .
Вот тут есть рассуждения на эту тему.
Если учитывать в Успенском соборе МК заимствования и параллели с западноевропейской архитектурой, то можно сказать, что в нем есть элементы стилизованного романского декора (через ориентацию на Успенской собор г. Владимира) и ренессансной архитектуры (и в декорации и в организации пространства) .
http: //www.russiancity. ru/books/b11.htm без пробелов

существующее здание построено по подобию Успенского собора во Владимире. Храм был освящён 12 августа 1479 года митрополитом Геронтием.

Храм шестистолпный, пятиглавый, пятиапсидный. Построен из белого камня в сочетании с кирпичом (из кирпича выложены своды, барабаны, восточная стена над алтарными апсидами, скрытые алтарной преградой восточные квадратные столпы; остальные — круглые — столпы также выполнены из кирпича, но облицованы белым камнем).