Каков архитектурный стиль Успенского собора в Москве? Всем заранее спасибо.
Всмысле, если можно, одним словом. Ну там классицизм, барокко или ещё что...
Одним словом, увы, не получится. Совсем широко - "древнерусский стиль", хотя такое определение не распространено. ПоУже - стиль архитектуры Московской Руси, еще поконкретнее - стиль архитектуры Московской Руси второй половины (конца) XV-начала XVI вв.
Стиль в древнерусской архитектуре можно определять в соответствии с хронологией, по регионам, можно и то и другое учитывать, можно находить параллели с развитием западного искусства (нарышкинское барокко и т. п.) .
Вот тут есть рассуждения на эту тему.
Если учитывать в Успенском соборе МК заимствования и параллели с западноевропейской архитектурой, то можно сказать, что в нем есть элементы стилизованного романского декора (через ориентацию на Успенской собор г. Владимира) и ренессансной архитектуры (и в декорации и в организации пространства) .
http: //www.russiancity. ru/books/b11.htm без пробелов
существующее здание построено по подобию Успенского собора во Владимире. Храм был освящён 12 августа 1479 года митрополитом Геронтием.
Храм шестистолпный, пятиглавый, пятиапсидный. Построен из белого камня в сочетании с кирпичом (из кирпича выложены своды, барабаны, восточная стена над алтарными апсидами, скрытые алтарной преградой восточные квадратные столпы; остальные — круглые — столпы также выполнены из кирпича, но облицованы белым камнем).