Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на всю сумму убытка?

victori Ученик (183), закрыт 12 лет назад
Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на всю сумму убытка,понесённого компанией в прошлом отчетном периоде или только на какую-либо часть? Если на часть, то на какую?
Лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136326) 12 лет назад
1.Письмо Минфина от 20 марта 2007 г. № 03-03-06/1/170 перенос убытков допустимо применять в отчетные периоды.
2. Неиспользованные убытки прошлых лет отражаются в приложении № 4 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль (утв. приказом Минфина от 7 февраля 2006 г. № 24н) . Это приложение включается в состав декларации только за I квартал и налоговый период ( по году) . В квартальной отчетности по строке 110 нужно показать сумму убытка прошлых лет, применяемую в уменьшение налоговой базы текущего отчетного периода.
3. Согласно пункту 2 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» в результате убытка, который будет принят в целях налогообложения в последующих отчетных периодах, образуются вычитаемые временные разницы. Такие разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, уменьшающего сумму подлежащего уплате в бюджет в последующих отчетных периодах «прибыльного» налога.
Поэтому в случае выявления за год бухгалтерского убытка фирмой, применяющей данное ПБУ, возникает необходимость признать отложенный налоговый актив (ОНА) . Аналитический учет подобных ОНА ведется по годам образования. А при учете убытка прошлых лет соответствующие ОНА списываются в уменьшение условного дохода текущего отчетного периода.