Определить заряд шара

romazol91@mail.ru Знаток (294), закрыт 12 лет назад
Потенциал. 223.Заряженный шар радиусом 2 см помещен в трансформаторное масло ( = 2,2). Определить заряд шара, если известно, что на расстоянии 5 см от поверхности шара потенциал равен 90 В.
Лучший ответ
Валентина ??? Гений (71104) 12 лет назад
Используем формулу потенциала заряженного шара в точке, расположенной на расстоянии от его поверхности:
r – расстояние от заряда, образующего поле, до точки, в которой нужно найти потенциал.
( в нашем случае это 7 см=0,07 м)