почему александр македонский отказался участвовать в олимпийских играх

Андрей Малинин Профи (552), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
К участию в Олимпийских играх допускались все свободнорожденные греческие граждане (согласно некоторым источникам, мужчины, умевшие говорить по-гречески) . Рабы и варвары, т. е. лица негреческого происхождения, участвовать в Олимпийских играх не могли. «Когда Александр Македонский пожелал принять участие в состязаниях и для этого прибыл в Олимпию, то эллины, участники состязаний, требовали его исключения. Эти состязания, говорили они, для эллинов, а не для варваров. Александр же доказал, что он аргосец, и судьи признали его эллинское происхождение. Он принял участие в беговом состязании и пришел к цели одновременно с победителем» (Геродот, «История») .