Когда был создан жидкосный компас??

Graf D. Мастер (1712), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Первые приборы, появившиеся в Европе около XII века нашей эры, представляли собой сосуд с водой, в котором плавал кусочек дерева с закрепленной на нем магнитной стрелкой. К XIV веку конструкция компаса была изменена — стрелку закрепили на вертикальной оси, установленной в центре разграфленного бумажного крута. На круг были нанесены метки сторон света. Позже появилась градусная шкала, облегчающая определение азимута — угла между магнитным меридианом и линией направления движения к наблюдаемому объекту.

Таким образом, были заложены основы конструкций двух основных типов компаса — жидкостного и стрелочного.

В открытом море, когда судно раскачивает на волнах из стороны в сторону, обеспечить горизонтальное положение компаса невозможно, поэтому на кораблях устанавливают жидкостные приборы. Жидкостный компас устроен следующим образом. В герметичную емкость со стеклянной крышкой заливают масло. В закрытой масляной ванне плавает диск из немагнитного материала (дерева или пластика) с вмонтированной в него магнитной стрелкой. Благодаря закрепленному в нижней части диска грузу, стрелка жидкостного компаса сохраняет горизонтальное положение при любом наклоне корпуса прибора. Более того, жидкостный компас более точен, поскольку на стрелку не воздействуют силы трения в узле ее сочленения с осью. А недостатками жидкостного компаса являются стационарная конструкция, большие размеры и вес.

http: //naukoved. ru / content / view/698/36/
http://pirates-life.ru/forum/57-1987-1
Остальные ответы
Виктор Просветленный (44276) 12 лет назад
Википедия в помощь
Graf D.Мастер (1712) 12 лет назад
Хахах!!! блин