Город столица одной из республик СССР освобожденный советскими войсками 6 ноября 1943 года

Киев - столица УССР
"Историки называют бои за Киев одними из самых кровопролитных за всю Великую Отечественную войну. До сих пор не утихают споры по поводу того, сколько солдат сложили свои головы, освобождая Киев, и можно ли было выгнать фашистов с меньшими потерями. Но специалисты едины во мнении, что эта битва стала проявлением настоящего патриотизма советских людей. " с сайта кп. уа

6 ноября был освободжён Киев в ходе Киевской наступательной операции.