Почему город Берн получил такое название? Как переводится Берн?

Татьяна Подплутова Ученик (137), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 12 лет назад
Название города переводится с немецкого (именно на этом языке разговаривает большинство швейцарцев) как «медведь» . Это название произошло от одной городской легенды. Когда герцог Бертольд V решил заложить в здешних местах город, он объявил что назовёт его в честь первого животного, которое падёт от его руки во время охоты. В результате, больше всего не повезло медведю (а может и повезло, учитывая статус Берна) . С тех пор облик этого зверя изображён на городском гербе.
Путешествие в Швейцарию. Город Берн.
Остальные ответы
NR Мудрец (15671) 12 лет назад
Наиболее вероятным в настоящее время считается происхождение названия Берн от кельтского bren 'гора' или brena 'расщелина' с последующей перестановкой в Bern, Berne.
Tata Оракул (51928) 12 лет назад
Есть также версия о переносе из Италии названия Верона с переработкой его в Берн/
Перенос мотивируют существовавшими родственными связями местных феодалов с веронскими. Интересно, что немецкое название Вероны — Bern или Welsh Bern, а остготский король Теодорих Великий, деятельность которого связана и с Вероной, звался также Дитрих Бернский.
Валерий Янович Оракул (90115) 12 лет назад
Бэр - медведь, Берлин - медвежонок, срани русское БЕРлога, то есть логово медведя.