География: "Страны Европы" тест
1.Укажите энергетическое полезное ископаемой, которым хорошо обеспечена германия:
А)нефть
Б)природный горючий газ
В)уголь
Г)урановые руды
2. Укажите ведущую отрасль животноводства Великобритании:
А)скотоводство
Б)свиноводство
В)овцеводство
Г)рыбоводство
3.Выберите 1 ошибочное утверждение относительно Франции:
А)занимает первое место в мире по числу иностранных туристов
Б)занимает первое место в Европе по производству автомобилей
В)имеет наиболее развитое в Европе сельское хозяйство
Г)является ведущим производителем авиакосмической техники в Европе.
4.Укажите название культуры, по выращиванию которой Италия вместе с Францией занимает первое место в мире:
А)виноград
Б)апельсины
В)мандарины
Г)сахарная свекла
5.Наиболее развитый район России.
6.Установить последовательность снижения выплавки стали по странам:
А)Франция
Б)Бельгия
В)Германия
Г)Швеция
7.Назвать страну Европы:
А)столица которой является мировым центром моды
Б)члена ЕС, имеющую сухопутную границу как с Россией, так и с одной из стран «Большой семерки»
В)основу хозяйства которой составляет банковская деятельность, иностранный туризм и некоторые отрасли промышленности (производство часов, продуктов питания – фирма Нестле)
8. Сравнить ЭГП по самостоятельно составленному плану :
А)Франции и Великобритании
Б)Германии и Италии
В)Беларуси и Польши
9.Установить последовательность увеличения производства легковых и грузовых автомобилей по странам:
А)Швеция
Б)Германия
В)Великобритания
Г)Франция
10.Установить последовательность увеличения объемов производства минеральных удобрения по странам:
А)Франция
Б)Нидерланды
В)Словения
Г)Польша
11.Назвать страну Европы:
А)где расположены штаб – квартиры таких известных ТНК, как Рено, Пежо-Ситроен, Мишлен
Б)условно состоящую из трех частей – материковой, полуостровной и островной
В)члена СНГ, граничащую как с Украиной, так и с Россией.
1) В
2) В
3) Г
4) А
5) Центральный.
Дальше сами.