Евразия. Объясните, чем рельеф Евразии отличается от рельефа других материков

яна витвицкая Знаток (336), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179408) 12 лет назад
Рельеф. Евразия отличается от других материков максимальной сложностью и разнообразием в тектонического строения и современным рельефом.

Евразия значительно выше других материков.

Равнины Евразии отличаются огромными размерами и тянутся на тысячи километров.

В Евразии особенно велики колебания высот как нигде на других материках. О значительной контрастности рельефа свидетельствует то, что в пределах материка расположены как гора Джомолунгма (8 848 м) , так и впадина Мертвого моря (-395 м) , то есть максимальная и минимальная высоты суши. .
Амплитуда (колебание) высот превышает 9 км. Основание материка формируют не только древние, но и молодые платформы, а также складчатые области от самых древних до самых молодых. Исключительное разнообразие в строении земной коры в совокупности со сложной историей формирования материка и предопределили особое разнообразие его рельефа.

В отличие от других материков, ложе Евразии формирует не одна, а несколько древних платформ: крупные — Европейская, Сибирская, Китайская; более мелкие - Индийская, Аравийская (осколки Гондваны) . Платформы соединяются складчатыми областями различного возраста. На платформах располагаются обширные равнины: Восточно-Европейская, Великая Китайская, и плоскогорья - Сибирское, Декан и др

ПОДРОБНЕЕ
Остальные ответы
Ира Ира Ученик (102) 8 лет назад
Отличается: максимальной сложностью, размерами, высотой, ложе формирует несколько платформ)
vsh //// Знаток (422) 6 лет назад
платформа составлена из нескольких осколков
возможно в результате столкновений и горообразования
Саша Кулиничева Ученик (116) 4 года назад
Евразия значительно выше других материков. На территории Евразии находиться наивысшая точка планеты — Джомолунгма (8848 м). Здесь высоки колебания высот, разница между уровнем Мертвого моря и Эвереста составляет 9 тыс м. По сравнению с остальными материками, много равнин, которые отличаются огромными размерами.
Основу материка составляет Евразийская плита. Участки этой плиты имеют разный возраст. Самые древние платформы: Русская, Сибирская, Южно Китайская, Китайско-Корейская.