Обожаю чай с бергамотом... А что такое БЕРГАМОТ, собственно?

Пользователь удален Мыслитель (7688), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131675) 17 лет назад
Я обожаю чай с бергамотом. Черный и зелёный пью только с бергамотом:-)

Цитрусовый плод, маленький, желтого цвета, кислый, похожий на лимон; в кожуре бергамота содержится масло, эффективно используемое в парфюмерии и кулинарии

Бергамот - это невысокое дерево с овальными листьями и круглыми плодами желто-зеленого цвета, похожими на маленькие апельсины. Бергамот получил свое название в честь итальянского города Бергамо, где впервые начали культивировать это дерево и продавать его масло. Эфирное масло получают методом холодного отжима кожуры спелых плодов. Неоднократно делались попытки механизировать процесс, но все же масло наилучшего качества получается при ручном отжиме. Восхитительно свежий цитрусовый запах бергамота нравится почти всем. В состав бергамота входят линалилацетат, лимонен и линалол, а эфирное масло имеет нежно-зеленый цвет. Особенно эффективно масло бергамота для лечения депрессии, ароматизации помещения при расслабляющем массаже, а также для ухода за кожей.

Существует цитрусовый бергамот,а так же существуют груши сорта "Бергамот". В чай добавляют именно цитрусовый бергамот.
Остальные ответы
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134729) 17 лет назад
Это сорт груши, очень ароматный. Только почитай на упаковке, чаще всего там нет натурального бергамота, а только ароматизатор.
КЫС-МУРЫС ^_^ Гуру (3187) 17 лет назад
Бергамот-это такая разновидность груши!
sUnset man Искусственный Интеллект (1223050) 17 лет назад
Сорт ранета или ранеток так привычнее.Ранет бергамотный.
Михаил М. Мыслитель (5212) 17 лет назад
Бергамот (лат. Citrus bergamia) или апельсин-бергамот — растение иногда считают разновидностью померанца. Разводят бергамот в основном как эфиромасличную культуру. Из кожуры его грушевидных золотисто-желтых плодов, а также из цветков, листьев и молодых побегов получают бергамотовое масло, используемое в парфюмерии. Также применяется при производстве чая — один из наиболее известных сортов Earl Grey ароматизирован этим маслом. Существует мнение, что именно на его основе в 1676 году в немецком городе Кёльне впервые был изготовлен одеколон. Масло бергамота имеет приятный свежий аромат и считается лучшим из всех эфирных масел, получаемых из цитрусовых. Бергамот выращивают почти исключительно в Италии, в провинции Калабрия.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Вася Гайкин Мыслитель (8967) 17 лет назад
Я думал что это сушёные цветы груши. Оказывается нет. Век живи, век учись. Спасибо за информацию.
ЛАНА™ Высший разум (156960) 17 лет назад
Согласна с Маделиной,это никакая не груша !!!Бергамот--это-цитрус.!!!
Я. В. Просветленный (47462) 17 лет назад
я тож люблю и тож незнаю))
tanjushka24@mail.ru Ученик (140) 17 лет назад
Вот недавно тоже заинтересовалась этим вопросом и прочитала в энциклопедии что это земляная груша. Странно....
S@TIRE Просветленный (28318) 17 лет назад
Что такое бергамот тебе пояснили отлично, только вот не добавили, что...
....по-аккуратнее с ним надо быть! Повышает кислотность и вызывает при передозировке...спазмы желчного пузырика!
А так...на здоровье!!!!
Тоже его люблю!!!!
Источник: Гомеопатия, знаешь ли....
Катрин Мастер (1598) 17 лет назад
Это кантонийский апельсин.