Расскажите про местность?

Олана Мудрец (16020), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Артём Самсонов Мудрец (12650) 12 лет назад
Хаскалинская боевая башня (Итум-Калинский район, Чечня, Россия) :

Хаскалинская боевая башня находится в ущелье Тазбичи, Итум-Калинского района в 4-х километрах от районного центра с. Итум-Кале. Башня стоит на склоне горы, на обрывистом утесе над речкой впадающей в Дере-ахк с правой стороны и является одним из древних памятников архитектуры военно-оборонительного зодчества на территории данного региона.

Башня пятиэтажная, размеры в плане 5,0x5,0м и достигает в высоту 20 метров, сложена из хорошо растесанных камней на известковом растворе. Входной проем с западной стороны, выполнен в виде стрельчатой арки (1,3 x 081м) . На этой же стороне на первом, третьем и четвертом этажах имеются оконные проемы, выполненные в форме ложных арок.

На восточной стороне окон нет. На южной стене одно окно на уровне четвертого этажа, на ней также на уровне первого этажа, на каменном блоке сохранились петроглифы: три спирали, солярный знак в виде ромашки и два перекрещивающихся круга. С северной стороны имеется одно окно на уровне третьего этажа. Башня имеет своеобразную конструкцию машикулей, сильно отличающуюся от машикулей большинства вайнахских башен. Они выполнены на пяти кронштейнах с четырьмя амбразурами.

До нашего времени в горной Чечне в различном виде сохранилось более 200 боевых башен, и это, несмотря на то, что чеченские башни подвергались регулярному уничтожению с самого начала Кавказской войны. Они отличаются небрежной обработкой камня, являются не очень высокими, имеют небольшой угол сужения кверху. Чаще всего они имели не больше четырех этажей. Хотя в некоторых случаях боевые башни могли быть и достаточно высокими, и стройными, отличались довольно высоким уровнем строительной техники, как, например, Хаскалинская боевая башня.

Итум-Калинский райо́н (чеч. Итон-Кхаьллан КIошт) — административный район в горной части Чеченской республики. Площадь территории, которую занимает район, составляет 2000 км². Протяженность территории с запада на восток — 60 км, а с севера на юг — 40 км. На севере район граничит с Шатойским и Урус-Мартановскими районaми республики. На востоке — с Шаройским районом, на западе — с Республикой Ингушетией и на юге — с Грузией.

Ссылки:
http://www.mkchr.com/main.mhtml?Part=4&PubID=1449
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1413&mode=threaded&pid=49917
http://mkchr.com/main.mhtml?Part=29&PubID=1833
http://www.chechenews.com/developments/3443-1.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Итум-Калинский_район
Остальные ответы
Number Two Профи (971) 12 лет назад
Хаскалинская боевая башня