Биология 7 класс!
1. Сравните строение цветков тюльпана и розы. В чем заключается главные различия в строении этих цветков?
2.Некоторые растения деревьев и кустарников зацветают ранней весной, до распускания у них листьев.Какое это имеет значение для растений?
3.В саду растут три растения облепихи, которые обильно цветут каждую весну, но плодов не приносят. Каковы возможные причины? Что вы можете предложить, чтобы облепиха плодоносила?
4. Как вы думаете, какая группа растений - однодомных, двудомных или с обоеполыми цветками- является наиболее прогресивной?Почему?
1.У тюльпана луковица, а у розы корень.
Роза растет кустом, а тюльпан нет.
У розы твердый ствол, а у тюльпана мягкий.
У розы колючки, у тюльпана нет.
У розы бутон плотный с многочисленными лепесточками, у тюльпана лепестки растут в один ряд, хотя есть уже и махровые сорта.
Роза переносит холодные зимы, а тюльпан нет.
2.Это чаще всего встречается у ветроопыляемых растений с обильной листвой. Если бы вначале появлялись листья, а потом цветки, то пыльца, которую переносит ветер, попросту бы оставалась в листьях. И растение не могло бы дать потомство. Чтобы избежать этого, вначале распускаются цветки, происходит опыление, а потом уже листья.
3.------------------------------------