Здравствуйте! Как уменьшить размер видео?

Antony Antony Знаток (345), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! Как уменьшить размер видео?
Формат: .avi
Размер: 46гб.
Длительность: 6 минут.
Нужно уменьшить так чтобы было менее 20гб.
Дополнен 12 лет назад
Full HD (1080p)
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 12 лет назад
Поскольку видео у Вас - Full HD (1080p), программа VirtualDUB его, к сожалению, не возьмёт. (Возможно, появилась уже новая версия VirtualDUB с поддержкой Full HD - я ее пока не видал) .
Но самые современные версии большинства популярных программ обработки видео - таких как Pinnacle Studio, Adobe Premier и т. п. - уже умеют работать с Full HD.
Отснятый материал надо во всех случаях ужимать кодеком. Либо преобразовывать, например, в DVD-video в случае видео обычной чёткости, в случае Full HD - соответственно в BluRay (или что уж там для высокой чёткости принято - я, извините, с Full HD никогда не работал) . В программе видеомонтажа будет написано, что она Вам может предложить.
Учтите, что видео высокой чёткости требует для воспроизведения больших ресурсов компьютера либо специального бытового плеера. Я, например, обычное видео до сих пор смотрю на стареньком Пентиуме-3, а единственный имеющийся у меня фильм с разрешением 1280х720 даже и Пентиум-4 (тоже, конечно, уже старьё!) не тянет. А ведь 1280х720 - это вовсе не Full HD, а всего лишь HD-ready.
Можно, конечно, уменьшить разрешение Вашего видео - если видеомонтажная программа, которую Вы решите использовать, позволяет это. Выигрыш от того, что исходный материал был Full HD, при этом окажется утрачен.

Для справки:
Нормальный размер цифровой информации для фильма нормального разрешения (729х576) длительностью 90 минут составляет от 4,5 до 8,5 ГБ для формата DVD-video, для формата МПЕГ-4 (то есть AVI DivX) - раз в 7 меньше, то есть от 700 до 1400 МБ, при почти таком же качестве (благодаря более эффективному алгоритму кодирования) . Единственный мой фильм высокого разрешения занимает около 4 ГБ - разрешение, повторяю, 1280х720, длительность 90 минут, файл AVI, кодек XviD.
Остальные ответы
Polega Просветленный (30970) 12 лет назад
Перекодируйте в DivX или MP-4. Будет тот же avi, с другим кодеком, но потеряете детализацию.
vp Профи (605) 12 лет назад
найди в инете
Источник: инет
Счастье в мире Просветленный (24302) 12 лет назад
Можно. Скачайте бесплатную программу VirtualDub http://narod.ru/disk/26405035001.f71c2bce6d6ea8a3c836cec05beb2712/VirtualDub_pack_Rus_rev11.exe.html
Откройте - Файл - Информация о файле. Посмотрите какой битрейт видео в исходном видео. Программа работает с кодеками установленными в вашей системе. Установите бесплатный XviD и кодируйте уменьшая битрейт, в два прохода. Как кодировать? http://video.mail.ru/mail/spb197/_myvideo/33.html Аудио тоже занимает немало места. И в меню Аудио - Сжатие есть кодек Lame MP3. Установите меньшее значение аудио потока (битрейта) . Напомню, игровой битрейт 128, музыкальный 192
Евгений Григорьев Ученик (129) 12 лет назад
Format Factory удобная программа для любого человека.
Tim Schtern Знаток (308) 12 лет назад
Согласен с Евгений Григорьев тоже пользуюсь Формат Фэктори
Claire Профи (994) 12 лет назад
+1 к вышесказанным - FF легкая, понятная и удобная программа
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132463) 12 лет назад
Сикока-сикока?
6 минут весят 46 ГИГАБАЙТ? Вы что там, в чистый RGB-сигнал видео выводите чтоли?
20 гигов - тоже бред. 6 минут можно в тот же XviD или DivX загнать и буквально 100 мб. MainConcept Reference или Xilisoft Video Converter в помощь.
Troll Killer Искусственный Интеллект (179694) 12 лет назад
Конвертер AVS тут русский и бесплатный конвертер
Конвертер Free Studio 5.3.5 тут русский и бесплатный, описание по ссылке