Температура нагревателя всегда выше температуры холодильника, поэтому первый ответ очевидно неверен: КПД по этой формуле получается отрицательным. На самом деле КПД = (Т (нагревателя) − Т (холодильника)) /Т (нагревателя) . Преобразуем это выражение, почленно поделив на знаменатель. Получим 1 − Т (х) /Т (н) . При увеличении температуры нагревателя вычитаемое станет меньше, а значит, сам КПД увеличится. Это вполне согласовывается и со здравым смыслом, ведь понятно же, что КПД будет выше в тех случаях, когда нагреватель и холодильник сильно отличаются по температуре, а не когда они почти одинаковы.
Формула КПД=(Тхолодильника - Т нагревателя) / Т холодильника Как видим из формулы, если температуру нагревателя в идеальном тепловом двигателе увеличить при неизменной температуре холодильника, то КПД уменьшится
Физика В каком случае КПД теплового двигателя возрастает сильнее: при увеличении на один градус температуры нагревателя или при таком же уменьшении температуры холодильника?
2) уменьшится
3) не изменится
4) увеличится или уменьшится в зависимости от температуры холодильника