Истощение почв и её причины

Гриша Зайонц Ученик (125), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633301) 13 лет назад
ИСТОЩЕНИЕ ПОЧВЫ
сложное явление, вызывающее понижение урожая вследствие гл. обр. убыли в почве элементов пищи раст. , утраты прочности (неразмываемости) комковатой структуры, нежелательного изменения микрофлоры почвы (населяющих ее бактерий и грибов) , размножения вредителей. И. п. устраняется правильным севооборотом, надлежащей организацией удобрения, введением культуры многолетних трав, дезинфекцией почвы и всей совокупностью организационных и агротехнических воздействий социалистического с. -х. производства на культуру растений.

Причины:
1. Глубокая вспашка земли
2 Неправильный севооборот или использование монокультуры
3. Заражение почвы вредителями
4. Уплотнение почвы вследствие различных причин (вытаптывание, дискование и т. д. )
5. Недостаток минеральных удобрений или их неправильное применение
6. Засухи и переувлажнение
Остальные ответы