У финиковой пальмы желтеют и сохнут нижние листья.

Ksenia Zalivina Гуру (3651), закрыт 13 лет назад
Не пойму, то ли залила, то ли наоборот от засухи. Отчего это может быть. И что предпринять? Помогите, пожалуйста)
Лучший ответ
Татьяна Кор - гид на Мадейре Мыслитель (6577) 13 лет назад
Желтеют листья из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, полива слишком жесткой водой. Листья становятся бледными в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком.
Коричневые кончики листьев. Самая вероятная причина – сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному – например, оконному стеклу зимой.
Коричневые пятна на листьях – при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а также при использовании для полива очень жесткой воды. Коричневые нижние листья – у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом. Коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей, листья теряют окраску, сохнут и опадают – щитовка. Для механической очистки от вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) . Паутина на стеблях, листья становятся вялыми и опадают – паутинный клещик. Растение протереть мыльной губкой и обмыть под теплым душем. Регулярно опрыскивать. При очень сильном поражении пальму можно опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) . Листья искривляются, сохнут и опадают – мучнистые червецы. Растение протереть мыльной губкой и обмыть под теплым душем. Регулярно опрыскивать. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) . Коричневые листья – если листья на пальме темнеют и появляются признаки гниения (мягкий ствол, неприятный гнилостный запах) , это свидетельствует о переувлажнении почвы. Необходимо прекратить полив, вытащить финик из горшка и внимательно осмотреть корневую систему – если все корни водянистые и потемневшие, то, к сожалению, уже ничем не помочь, если есть и живые корни, то отрежьте все погибшие и присыпьте место среза толченым углем или молотой корицей. На несколько дней оставьте растение в проветриваемом помещении для подсушки почвы.
Остальные ответы
Роман Гуру (2569) 13 лет назад
света мало или перелив или недолив оторви сухое
Валентина Панюкова Мыслитель (6079) 13 лет назад
Если это фотография "больной", то у неё и с верхними листьями беда.
Выньте из горшка и осмотрите корневую систему. Все подгнившие корни обрежьте до здоровых участков, срезы обработайте зелёнкой, подождите пока подсохнут. Если нет дома Фитоспорина-М или Фундазола, обсыпьте корневую систему золой. Посадите в НОВУЮ почву. Дренаж не менее 5см. Удачи!
Источник: из опыта.
Ирина Гений (71106) 13 лет назад
Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.
Коричневые пятна на листьях - при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а так же использование для полива очень жесткой воды.
Коричневые нижние листья - у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом.
Коричневые кончики листьев - от сухого, теплого воздуха.
Коричневые пятна на листьях - переувлажнение почвы или низкая температура.
Опрыскайте эпином на ночь.
Единственным ГЛАВНЫМ требованием есть - опрыскивание листьев, так как частенько из-за сухого воздуха желтеют и сохнут края листьев. Финик любит свет, но не палящее солнце. Если вы его поставите рядышком с окном в светлой комнате - ему будет уютно.
Моя