экзистенциализм...- ?

Alfiya Ученик (245), закрыт 17 лет назад
Достоявский, Сартр, Камю... а для вас? как определить в двух словах? Копание в себе?... стали бы вы приверженцем экзистенциализма?
Дополнен 17 лет назад
простите, Достоевский....(за что я его так???)
Дополнен 17 лет назад
Люди, я вас люблю!!!
Лучший ответ
seal-dust Мастер (1136) 17 лет назад
Нет, сестра. Это больше чем копание в себе. Это разумная зацикленность на себя. Всё в мире начинается и заканчивается Достоевским ...для Достоевского. Весь мир для него - отражение его идей и рефлексий. И то же про всех нас. Дикси.
Остальные ответы
Лорена Мастер (2203) 17 лет назад
шиза с маниакально-депрессивным психозом, а вообще это интересная область науки
Kysha Знаток (345) 17 лет назад
какое слово-то страшное! я по жизни в себе роюсь...
Ленка-Лис Мастер (2313) 17 лет назад
Достоевский - про меня:) люблю безумно, но вот что он экзистенциалист - впервые слышу. Наверное, я неграмотная, но считаю, что лучше не относить себя к какой-то философской школе - они все ограниченны так или иначе. Берите отовсюду лучшее. Узнавайте себя, мир, Бога и будьте собой.
Анна Паю Мастер (1341) 17 лет назад
ой мне этот экзистенциализм уже в институте поднадоел.Хотя против Кафки,Сартра и др. ничего не имею. Глубокий уход в себя, отвержение реального мира... Нет, я бы так не смогла.
Артем Алексеев Гуру (2805) 17 лет назад
А можно поподробнее, что это такое? Капание в себе? Если так, то это не для меня. Во мне и так все подряд роются, найти чего-то хотят
Шурик Мыслитель (5342) 17 лет назад
а также Бердяев, Ясперс, Хайдеггер....Жизнь ради жизни.
Alex Фастовщук Мудрец (10474) 17 лет назад
я - давно стал
Только Камю то что читал - больно витиевато, не осилил до конца даже
Мне в обычной литературе очень экзистенциализм близок - я к таким автарам почти все что из 20 века читал отнес бы - Фицжеральд, Айрис Мёрдок, Курт Воннегут, Чак Паланик, Моэм и многие еще
Сартр "Тошнота" - мое первое знакомство с экзистенциализмом - просто потряс, помню

экзистенциализм - рефлексия человека, противопоставленного чуждому внешнему миру
(и местами своему же внутреннему)
ALLIENN Мастер (1342) 17 лет назад
Мое любимое направление в философии, действительно заставляющее задуматься о смысле жизни. Почитайте произведения М. Хайдеггера, А.Камю. Ж.Сартра и др. Вопросы сразу исчезнут.