На какой земле находится ---Церковь Богоматери Побед в Саблоне?... И какова её историческая ценность?..))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147286), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Церковь Богоматери Побед - одна из красивейших представителей брабантской готики Брюсселя - расположена на пересечении площадей place du Petit и place du Grand Sablon с улицей rue de la Régence, примерно в 1 км к юго-востоку от площади Гран-Пляс.

Первую часовню, посвящённую Богоматери, построили здесь в начале 14 столетия несколько военных гильдий Брюсселя. Предание гласит, что Дева Мария помогла стрелкам из арбалета победить в соревнованиях.

С тех пор арбалетчики стали почитать её как покровительницу гильдии и в благодарность за помощь построили в её честь часовню. Согласно ещё одной легенде, примерно через пятьдесят лет в церкви появилась чудотворная статуя Девы Марии из кафедрального собора в Антверпене, и к святыне потянулись паломники.

Второе название – Богоматери Побед – возможно, было дано храму в память о битве при Ворингене 1288 года, когда Люксембург перешёл во владение к герцогам Брабантским. В 15 веке гильдии перестроили здание, сделав его более просторным и величественным.

Считается, что хоры возводили стрелки из арбалета, трансепт – лучники и фехтовальщики с участием аркебузиров. Каждая из гильдий воздвигла в храме алтарь в честь своего покровителя: у арбалетчиков это Богоматерь и святой Георгий, у аркебузиров – святой Христофор, святой архангел Михаил у фехтовальщиков, святые Антоний и Себастьян у лучников.

В 1581, когда городская власть оказалась в руках кальвинистов, храм на некоторое время закрыли, однако он не был разорён, об этом позаботились гильдии. В конце 18 века церковь закрывали ещё раз, но ненадолго: уже в 1803 году здесь возобновились службы. В период с 1878 по 1907 несколько архитекторов последовательно занимались реставрацией храма. Вторая волна восстановительных работ прошла недавно, с 1995 по 2005 год.

Церковь пятинефная, очень светлая, колонны в нефе декорированы скульптурными изображениями святых апостолов работы Тобиаса де Лели, 17 век. Капеллы по обеим сторонам от хоров относятся к той же эпохе, их возвели по заказу знатной семьи Турн-и-Таксис; в одной из капелл находится их семейный склеп. В центральной части нефа находится кафедра, декорированная символами четырёх евангелистов, а также изображениями Девы Марии в окружении святых.

Оригинальные витражи не сохранились, те, что можно видеть сейчас, созданы в 19 веке. Две статуи Девы Марии с Младенцем, плывущих в лодке (фото) (одна находится в северном рукаве трансепта, другая – в одной и капелл) , напоминают о средневековой легенде и традиционном ежегодном шествии «Оммеганг» .

@TANNА@ANNА@Высший разум (147286) 12 лет назад
Благодарю за Насыщенный и Прекрасный Ответ !!))...
Остальные ответы
Наташа Мудрец (16745) 12 лет назад
Бельгия - Брюссель
Церковь Богоматери Побед - одна из красивейших представителей брабантской готики в столице - расположена на пересечении площадей place du Petit и place du Grand Sablon с улицей rue de la Régence, примерно в 1 км к юго-востоку от площади Гран-Пляс.

Первую часовню, посвящённую Богоматери, построили здесь в начале 14 столетия несколько военных гильдий Брюсселя. Предание гласит, что Дева Мария помогла стрелкам из арбалета победить в соревнованиях. С тех пор арбалетчики стали почитать её как покровительницу гильдии и в благодарность за помощь построили в её честь часовню. Согласно ещё одной легенде, примерно через пятьдесят лет в церкви появилась чудотворная статуя Девы Марии из кафедрального собора в Антверпене, и к святыне потянулись паломники. Второе название – Богоматери Побед – возможно, было дано храму в память о битве при Ворингене 1288 года, когда Люксембург перешёл во владение к герцогам Брабантским. В 15 веке гильдии перестроили здание, сделав его более просторным и величественным. Считается, что хоры возводили стрелки из арбалета, трансепт – лучники и фехтовальщики с участием аркебузиров. Каждая из гильдий воздвигла в храме алтарь в честь своего покровителя: у арбалетчиков это Богоматерь и святой Георгий, у аркебузиров – святой Христофор, святой архангел Михаил у фехтовальщиков, святые Антоний и Себастьян у лучников. В 1581, когда городская власть оказалась в руках кальвинистов, храм на некоторое время закрыли, однако он не был разорён, об этом позаботились гильдии. В конце 18 века церковь закрывали ещё раз, но ненадолго: уже в 1803 году здесь возобновились службы. В период с 1878 по 1907 несколько архитекторов последовательно занимались реставрацией храма. Вторая волна восстановительных работ прошла недавно, с 1995 по 2005 год.

Церковь пятинефная, очень светлая, колонны в нефе декорированы скульптурными изображениями святых апостолов работы Тобиаса де Лели, 17 век. Капеллы по обеим сторонам от хоров относятся к той же эпохе, их возвели по заказу знатной семьи Турн-и-Таксис; в одной из капелл находится их семейный склеп. В центральной части нефа находится кафедра, декорированная символами четырёх евангелистов, а также изображениями Девы Марии в окружении святых. Оригинальные витражи не сохранились, те, что можно видеть сейчас, созданы в 19 веке. Две статуи Девы Марии с Младенцем, плывущих в лодке (одна находится в северном рукаве трансепта, другая – в одной и капелл) , напоминают о средневековой легенде и традиционном ежегодном шествии «Оммеганг».