поможете разобраться?... дорогие философы...

Jasenj-ka Просветленный (38803), закрыт 16 лет назад
.. просто хочу понять и заранее извиняюсь, если это покажется кому то обидным ...слышала не раз утверждение, что БИБЛИЯ - ЭТО УЧЕБНИК ПЕРВОГО КЛАССА ! .не в этом вопрос, конечно, а в том, можем ли мы так заявлять? ..все люди идут своим путём ...кто то разумом, кто то сердцем ...кто то преуспевает в бизнесе, кто то заботится о душе, кого то греет вера.. . разве мы можем сказать ...что кто то лучше ...если мы в разных напрвлениях ???:))) очень буду благодарна за мнение каждого :)))
хорошего Вам вечера :))))
Дополнен 16 лет назад
Владимир...вы даже не поняли...мой вопрос лишь в том когда люди прекратят друг друга судить ???
Дополнен 16 лет назад
...если уже говорить о вере ...то для каждого свой шанс и время :))
Дополнен 16 лет назад
Сева, Вы теперь только Библию читаете и всё? :)) ...смысл есть в бизнесе ...откуда же деньги в церкви? ..и в философии есть смысл :)) во всём в этом мире есть смысл :))
Лучший ответ
Дочка Гуру (4793) 16 лет назад
На счет первого класса Вы правы. Библия это основа всего, как и Букварь. Заявлять можно все, но заявлять что это единственно правильное заявление нельзя. Нет не можем сказать, ведь нельзя сравнивать разные вещи например тетрадь и телефонную трубку.

И Вам хорошего вечера!
Остальные ответы
SErg Мудрец (12704) 16 лет назад
Учите языки, читайте оригиналы текстов. А до той поры так и будете прозябать в первом классе и довольствоваться переводами, да еще адаптированными для конкретных слоёв.
konst Мудрец (16045) 16 лет назад
Мы не судьи,ты права. У каждого своя жизнь, и свои цели. Заявлять мы так не можем, тем более давать оценку. Так может заявить сам БОГ или хриистос в крайнем случае.
Дмитрий Максимов Мастер (1982) 16 лет назад
Все люди равны!
Всех создал Господь,никогда НИКОГДА не говорите что вы лучше других и не судите других ибо сказано было:Не суди и не судимым будеш,Кто по каким законам судит то по тем же судим будет кто по каким мерам мериет то темиже мерами сам измерен будет!(Библия не дословно но близкая цитата)
свобода Просветленный (34181) 16 лет назад
Думаю нет смысла возмущаться по поводу чьих -то высказываний и критики в адрес какой либо книги. Рассуждать, задавать вопросы, получать ответы -это всего лишь общение и в нём возможно изменить своё мнение. Кому, что ближе, а Библию, думаю не все и не до конца понимают в том контексте ,в котором следует её читать.
Сергей Валуйский Мыслитель (9379) 16 лет назад
Какой смысл в философии и бизнесе если всё это не спасает от вечной смерти?
Только Библия указывает путь в вечность и только Христос, прошёл его.

Откр.3:21 Побеждающему дам
сесть со Мною на престоле Моем,
как и Я победил и сел с Отцем
Моим на престоле Его
kirill shen Профи (692) 16 лет назад
Каждое поколение переписывало библию подстраивая ее под свой строй (либо на усмотрение церкви и в благо ее) утверждать, что там все истинно, неправильно. Каждый человек выделяеет для себя, то как он будет жить и какими принципами описанными в библии, будет руководствоваться или вообще не будет. И полностью согласен нельзя одной линейкой мерять всех....
Валентина Тихонова Оракул (55880) 16 лет назад
Мы источник веселья-и скорби рудник,
Мы вместилище скверны-и чистый родник.
Человек-словно в зеркале мир, -многолик, Он ничтожен-и он же безмерно велик!
kammir Гуру (3747) 16 лет назад
Слово Бога не в убедительных словах человеческой мудрости.. .
а в явлении Духа и Силы.. .

Молитва Давида:
..Услышь, Боже, голос мой в молитве моей; сохрани жизнь мою от страха врага. Укрой меня от замысла коварных, от мятежа злодеев,
Которые изострили язык свой, как меч; напрягли лук свой – язвительное слово, чтобы в тайне стрелять в непорочного; они внезапно стреляют в него и не бояться.
Они утвердились в злом намерении; совещались скрыть сеть; говорили: кто их увидит?
Изыскивают неправду, делают расследование за расследованием, даже до внутренней жизни человека и до глубины сердца. Но поразит их Бог стрелою: внезапно они будут уязвлены.
Языком своим они поразят самих себя; все видящие их удалятся от них и убоятся все человеки, и возвестят дело Божие и уразумеют что это Его дело.
А праведник возвеселится о Господе, и будет уповать на него и похваляться все, правые сердцем.
Аминь.
P.S. Бог есть Любовь.

Люди не придумали записывать Слово Бога, а дейстовали по Его указанию.
Библия, это Дар человечеству (66 канонизированных по Духу Господа книг, написанных
в течении 3 тыс. лет, людьми разного сословия, так что и запятой не уберешь.
Любое оклонение от Духа, как клякса на белом, поэтому когда читаешь, легко отличишь
неканонезированное "евангелие")

Слово Бога это не просто Книга Знаний, (2+2=4), а воспитывющая и обличающая Книга,
по сути, операционный стол для души, очень трудно и больно признавать свои ошибки,
унять свою гордость и терпеть.

За Библию сжигали заживо людей, инквизиция зарабатывала авторитет и деньги на Слове
Господа, до неузнаваимости изменяя смысл Слова, что и продолжает делать.
К Слову надо относится как к руководству совести, ведь совесть это голос Господа за нашей
спиной. Чем ближе к Богу, тем ближе к Истине.

Бог относится к нам как к своим детям, кого любит того наказывает.

Ваш вопрос от недостатка знаний или попытка успокоить совесть.

Нельзя служить Христу и мамоне, кто глуп обратись сюда. .
и не знает он, что в преисподне зазванные ею... .

Источник: Слово Бога
Брунгильда Искусственный Интеллект (134512) 16 лет назад
писала не раз. Библию как таковую приняли ЛЮДИ на Никейском соборе в 325 году. люди приняли и люди решили, что включать в Священное писание, а что нет. в частности суествует несколько Евангелий, не вошедших в каноническую версию. но это не значит, что это липа или ересь. просто кто-то так решил. бог есть в сердце, а не на бумаге. он говорит, но его не слышат. поэтому придумали записывать. хотя по моему скромному мнению было бы лучше, чтобы его было слышно. значит, либо он говорит тихо, либюо не говорит вообще. бумага бумагой, она все стерпит. переводы Библии были сделаны много раз на разные языки. где-то что-то менялось, повторялось, удалялось, искажалось. искажения, дополнения и прочая породили недопонимание. поэтому расплодились секты и религии. не мне никого учить, но правильнее было бы либо дать один язык, либо говорить с каждым. поняли бы бога и его слова или нет - вопрос другой. просто религиозных войн было бы меньше, потому что у каждого было бы свое понимание бога, не навязанное священниками и их религиями