Коллеги-риэлторы или юристы, помогите с регистрацией права собстванности (Вопрос внутри)

XAHTEP Профи (516), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! УФРС по МО требует в обязательном порядке для регистрации права собственности акт приема-передачи. Внимание, вопрос:
Квартира фактически будет передаваться в 7 - дневный срок и в ДКП мы это будем прописывать, соответственно, на каком основании они его требуют? И есть ли смысл бодаться с ними по этому поводу - есть ли у кого-нибудь опыт?
За ссылки на закон или на нормативно-правовые акты буду особо благодарен.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Наталья Тарасова Мастер (1722) 12 лет назад
Это что новые законы в УФРС ?
Список необходимых документов для регистрации права собственности на квартиру:

Договор основание перехода права собственности на квартиру

Свидетельство о праве на наследство, решение суда, инвестиционный контракт.

Кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости.

Нотариальное согласие супруга.

СТОП! АКТ о передаче, если вы покупаете квартиру в строющ. доме ...или новостройке... это такое может быть.... Но я так поняла что у вас вторичное жилье.

Примерный перечень документов, подаваемых дольщиком в УФРС (ГБР) на регистрацию права собственности на квартиру

Договор долевого участия, заключенный между застройщиком и дольщиком. Договор подается со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, если они имели место, в двух подлинных экземплярах. Если договор долевого участия, заключался в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» , то такой договор подлежит регистрации в УФРС (ГБР) , следовательно, будучи зарегистрированным, подается в одном экземпляре, так как второй экземпляр находится в архиве УФРС (ГБР) ;
Акт приема-передачи квартиры в двух подлинных экземплярах. Обратите внимание, что акт приема-передачи квартиры содержал сведения о квартире: номер, адрес, общую площадь, этаж на котором расположена квартира;
Платежные и иные документы, подтверждающие исполнение обязательств по договору долевого участия (платежные поручения банка, приходные ордера) – в подлиннике и копии, заверенной нотариально либо организацией – получателем платежей (подпись руководителя, главного бухгалтера, оттиск печати) . На практике, застройщик подписывает с дольщиком акт сверки расчетов с ссылкой на номера и даты платежных документов. В этом случае акт сверки расчетов подписывается со стороны застройщика руководителем организации и главным бухгалтером и подается в УФРС (ГБР) в двух подлинных экземплярах;
Кадастровый паспорт в двух подлинных экземплярах, либо подлинник и нотариально удостоверенная копия. Кадастровый паспорт заявитель заказывает самостоятельно в районном ПИБе (Проектно-инветаризацонное бюро) по месту нахождения квартиры.

Регистрация осуществляется на основании заявления дольщика в УФРС (ГБР) с приложением квитанции об уплате государственной пошлины.
XAHTEPПрофи (516) 12 лет назад
Все верно, в Москве всё так и есть и всё работает, однако в УФРС по МО, видимо другие законы. И я хочу узнать, чем они руководствуются ставя такие условия.
XAHTEPПрофи (516) 12 лет назад
УФРС в Бронницах, если кого-то интересует.
Остальные ответы
АлЕЕна Мыслитель (5311) 12 лет назад
Статья 556. ГК РФ Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подпи***** сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подпи***** документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Согласно законодательства акт приема-передачи продаваемой квартиры - обязателен. Составляется и подписывается такой акт, как правило, до регистрации договора купли-продажи квартиры в УФРС по месту нахождения недвижимости.
XAHTEPПрофи (516) 12 лет назад
Это то всё и ежу понятно, что его нужно подписывать, интересует другое, если внимательно прочитать вопрос. ст 457 ГК РФ гласит - Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, соответственно, мы указываем в договоре срок в 7 дней после регистрации ДКП из этого следует, что и акт приема-передачи должен у нас быть фактически через 7 дней, а не заранее, как этого требует УФРС.
ПринципиальныйПорядочный Человек *** Гуру (2993) 12 лет назад
Регистрации подлежит не только договор купли-продажи, но и переход права собственности (а в случае, если речь идет не о жилом помещении регистрации подлежит только сам переход права собственности, а не договор) .

По закону право собственности переходит в общем случае с момента передачи вещи, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому либо предоставляйте акт приема-передачи, либо пишите в договоре, что право собственности переходит с момента государственной регистрации права. Иначе (если речь не идет о жилом помещении) и регистрировать нечего.

Поскольку при государственной регистрации регистрирующий орган проводит правовую экспертизу, он должен установить, что из представленных на гос. регистрацию документов следует, что право собственности перешло от одного собственника к другому.
XAHTEPПрофи (516) 12 лет назад
как относится передаточный акт к переходу права собственности?
ПринципиальныйПорядочный Человек *** Гуру (2993) Он подтверждает факт передачи имущества. Я же написал. Прочитайте еще раз и постарайтесь понять.