Регистрация права собственности - нужен ли передаточный акт (подробнее внутри)

XAHTEP Профи (516), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! УФРС по МО требует в обязательном порядке для регистрации права собственности акт приема-передачи. Внимание, вопрос:
Квартира фактически будет передаваться в 7 - дневный срок и в ДКП мы это будем прописывать, соответственно, на каком основании они его требуют? И есть ли смысл бодаться с ними по этому поводу - есть ли у кого-нибудь опыт?
За ссылки на закон или на нормативно-правовые акты буду особо благодарен.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145740) 12 лет назад
Передача НЕДВИЖИМОСТИ продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами ПЕРЕДАТОЧНОГО акту или ИНОМУ ДОКУМЕНТУ о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и ПОДПИСАНИЯ сторонами соответствующего ДОКУМЕНТА о передаче. (п. 1 ст. 556 ГК РФ)
Так что "бодаться" смысла НЕТ!
Но это может быть НЕ обязательно АКТ и НЕ обязательно ОТДЕЛЬНЫЙ документ.. .
В т. ч. можно и в ДКП отразить, но только НЕ в виде обязанности ПЕРЕДАТЬ по истечении какого-либо срока, а в виде текста, отражающего уже состоявшуюся ПЕРЕДАЧУ.. .
(По неоднократному опыту проходит даже такой текст в ДКП - квартира считается ПЕРЕДАННОЙ Продавцом и ПРИНЯТОЙ Покупателем с даты ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДКП (даты гос. регистрции ДКП).
XAHTEPПрофи (516) 12 лет назад
Юрий, спасибо за ответ, однако, согласно, ст 457 ГК РФ - Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, соответственно, мы указываем в договоре срок в 7 дней после регистрации ДКП из этого следует, что и акт приема-передачи должен у нас быть фактически через 7 дней, а не заранее, как этого требует УФРС.
Для нас, к сожалению данный вопрос принципиален и мы не можем прописать в договоре, что квартира уже передана и не можем составить этот акт заранее, т.к. квартира ФАКТИЧЕСКИ БУДЕТ ПЕРЕДАНА по истечении 7 дней после гос. регистрации. В том то и парадокс, что мы, вроде как, действуем в рамках закона, однако УФРС не согласна с нами и требует от нас закон нарушить.
Юрий Высший разум (145740) УФРС при ПРИЕМЕ документов на гос. регистрацию ничего ТРЕБОВАТЬ НЕ может и НЕ может ОТКАЗАТЬ в их ПРИЕМЕ!!! Но в окне приема Вас могут устно ПРЕДУПРЕДИТЬ, что с нехватка каких-то документов МОЖЕТ быть причиной отказа в гос. регистрации... И если Вы все-таки потребуете их принять, то они ОБЯЗАНЫ это сделать, при этом отразив (под Вашу роспись) в тексте Вашего Заявления факт этого предупреждения... Могу предположить, что Вы (обычно так и практикуется) подали сразу ДВА Заявления - на гос. регистрацию ДКП и на гос. регистрацию перехода права собственности от Продавца к Покупателю. Для регистрации именно ДКП Акт НЕ требутся, но для гос. регистрации перехода права Акт нужен. Чтобы это разрулить есть ДВА варианта - Заявление на гос. регистрацию подать ПОЗЖЕ (вместе с Актом) или все-таки настоять на приме ОБОИХ Заявлений, но СРАЗУ после оформления Акта приема-передачи (чтобы УФРС не успело принять решение об ОТКАЗЕ) отдельным Заявлением этот Акт ПРИОБЩИТЬ к уже поданным документам. Удачи.
Остальные ответы
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144079) 12 лет назад
Бодаться смысла нет. Проще подписать тот акт.
Сергей Бирюков Ученик (196) 7 лет назад
договор купли продажи и передаточный акт являются ли правом чтобы оформить пристройку на себя т е в россреестре кадастровый номер стоит но кто ее ставил неизвестно