Куриный навоз сколько должен перепревать прежде, чем попасть на грядку? И можно ли его использовать свежим для подкормки

Ната Просветленный (20454), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
***MIG*** Ученик (188) 12 лет назад
Чтобы такое удобрение не обожгло растение, его нужно засыпать в емкость на 1/3 объема и долить ее водой, содержимое размешать и дать постоять сутки. Перед внесением в почву болтушку следует разбавить в 3-4 раза водой. Раствор расходуют из расчета1/2-1 ведро на квадратный метр. Можно использовать сухой помет, который вошел в практику приусадебного хозяйства под названием пудрет. Сухой помет по содержанию питательных веществ богаче свежего, что и побудило изготавливать пудрет. Для приготовления раствора: на 1 часть помета берут 10 частей воды. Как только удобрение размокнет, его вносят в почву из расчета 10литров на 1 квадратный метр участка.:) Удачи и хороших урожаев:)
Остальные ответы
Алексей Шустров Мудрец (14203) 12 лет назад
боже вас упаси. лучше разводить водой 1 к 10, иначе все сгорит.
ГрЕбАнНыЙ КиБаStOS Мастер (1468) 12 лет назад
Куриный помёт как удобрение используется практически всеми садоводами и огородниками. Но, многие садоводы и огородники, использовав куриный помёт как удобрение один раз в дальнейшем отказываются от его использования, поскольку обжигаются как в прямом так и в переносном смысле.

Куриный помёт является самым азотсодержащим органическим удобрением среди всех помётов, выделяемых домашней птицей. Но, в процессе хранения, азот из куриного помёта разлагается на аммиак, после чего помёт из удобрения превращается в отраву. Для того, чтобы в курином помёте азот сохранялся как можно дольше в птичниках в качестве подстилки рекомендуется использовать торфяную крошку, которая препятствует быстрому высыханию помёта и сохранению в нём азотсодержащих веществ.
Dima Doma Гуру (4141) 12 лет назад
Нуу ...на сколько я помню, его просто разбавляют водой и поливают грядку
Виктория Искусственный Интеллект (163732) 12 лет назад
Осторожнее с куриным навозом, погорит все! Год как минимум перепревать должен.
SnajperWowa Мыслитель (7663) 12 лет назад
Только свежим и можно, но разводить 1:50 с водой.
Светочка-ласточка Оракул (58668) 12 лет назад
Куриный помет должен перепревать не менее ДВУХ лет! Для удобрения свежим - горсть помета перемешивают в ведре воды, настаивают сутки, и разводят получившийся настой из расчета 1 литр на ведро воды. Это очень концентрированное удобрение, главный принцип - "ЛУЧШЕ НЕДОЛИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕЛИТЬ! "
Источник: Личный опыт.
Водонос Просветленный (29174) 12 лет назад
Разводить. Нельзя им удобрять под картошку.
Алина ... Мыслитель (7762) 12 лет назад
3 года перегнивать должен. лучше не рисковать а то все сгорит.
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 12 лет назад
На фото помидоры выращенные на курином помёте!
Но без крайностей!!!!
НатаПросветленный (20454) 12 лет назад
Где фото?
НатаПросветленный (20454) 12 лет назад
А на аватаре?
Лина Сахарнова Мудрец (13589) Если надо подробнее почитайте в сообществе "Огород и биоземледелие". На днях детализировала.
Полина Высоцкая Мыслитель (9922) 12 лет назад
Сначала в ведре замочить на пару суток.
Потом разводить в пропорции 1:10.
На ведро воды -1 литр настоя куриного помёта.
Источник: бабушка, а теперь уже прабабушка.
Ольга Искусственный Интеллект (477357) 12 лет назад
Правильно, разводите в воде а то корни все сожжете Он очень"ядовитый"