Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такая кикимора болотная и почему так назвали?? ?

Ванёк Куликов B-) Ученик (94), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827639) 12 лет назад
Кики́мора (кики́мара, шиши́мора, шиши́мара, сусе́дка, ма́ра и т. д. ) — преимущественно отрицательный персонаж славянской мифологии, один из видов домового.

Происхождение имени
Слово кикимора & «кикимара» является двусоставным: кики & мара или мора
«кик-/кык-/кук» — древний балто-славянский корень, означающий «скрюченность, горбатость» ;
«моръ» — общеславянский корень, означающий «смерть» . В европейских легендах Мара садится на грудь спящего, вызывая удушье.
Есть также мнение, что первая часть — «Кики» есть финно-угорское женское имя «Kikke», также «Morko» на финском — «пугало, жуть, темень» .
Альтернативное прозвище — «шишимора» есть затабуированное название кикиморы, так «шишами» называли всех чертей. Есть теория что оно восходит к глаголам русского диалектного происхождения «шишить, шишать» — «копошиться, шевелиться, делать украдкой» .
Википедия

Кикимора болотная - жуткое русское создание, живущее в болотах и топях. Принимает внешность старухи, закутавшейся в ряднину, сотканную из мха и водорослей. Однако мало кто из живых видел кикимору, потому что она невероятно скрытна — на болотах в лучшем случае можно услышать ее вой.
Заблудившихся на болотах людей кикимора криком зазывает на трясину, откуда нет возврата. Поверхность трясины, состоящая из спутавшихся мхов, неожиданно раскрывается.. .и появляется кикимора, чтобы любоваться жуткой агонией медленно погружающегося в топь несчастного.
http://bestiary.us/kikimora_bol.php
Остальные ответы
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 12 лет назад
Кикимора отрицательный персонаж славянской мифологии.
Близкая подруга лешего - кикимора болотная. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения.
Кик - древний балто-славянский корень, означающий «скрюченность, горбатость» ;
Мор - общеславянский корень, означающий «смерть» .
Владимир Ульянов Гуру (4773) 7 лет назад
Кикимора болотная - энергоинформационная сущность - эгрегор создаваемый людьми какой-либо общины для поддержания порядка в общинных угодьях. Точнее для охраны болот. Чтобы отпугнуть незнающих людей конечно больше всего детей от болот, для того, чтобы они не угодили в трясину. А вот когда знания были утеряны и вместо них стало навязываться религиозное враньё, вот тогда и произошла подмена понятий и вместо здравого смысла и истинных значений: леший - поддержание порядка в общинных лесах, рощах, водяной - поддержание порядка в общинных водоёмах, озёрах, реках, кикимора - как указал выше - болотах и исказили понятия и стали эти эгрегоры - "нечистью" Типичное следствие невежества. А для чего оно навязывалось? Да по-причине того, что человеком обладающим истинными знаниями и поэтому мыслящим самостоятельно и здраво невозможно манипулировать, а вот невеждою - запросто!
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 7 лет назад
- Хорошо фантазировать, когда нет документов с печатями и подписями авторитетов! Загадочный персонаж русских сказок Кикимора на самом деле представляет собой в прошлом красивую девицу-мавку, которая заманивала озабоченных красивых юнцов на "мельницу" урнингов "водяных "(болотных), где их "опускали"; хитрое слово "кик-имора" - "гик/крюк-юмора/влажного/водяного", заманка-зацеп, который принято ещё называть русалкой/водяницей; русалка ещё - это птица удод ("синяя" птица), прилёт которой в Поднепровье совпадал с половодьем, являвшаяся у тамошних земледельцев ракшой посадок от медведок и, стало быть, некоторым гарантом земледельческого счастья... С уважением к искателям истины, Индаро. 23.02.2017.
Клавдия Номоконова Ученик (176) 5 лет назад
Шью костюм Кикиморы для внучки. Благодарю за хорошие, добрые слова об этой персоне. Мы её , то-есть Кикимору, уже полюбили.