С какой целью была создана Уложенная комиссия?
А) для подготовки проекта отмены крепостного права в России
Б) для разработки планов военных действий в первой русско-турецкой войне
В)для составления нового свода российских законов
В) Уложéнные комиссии — временные коллегиальные органы в России в XVIII веке, созывались для систематизации законов, вступивших в силу после принятия Соборного уложения 1649 года.
Всего было семь таких комиссий. Крупнейшая из них — собрания российских сословных представителей — была созвана Екатериной II в 1767 году.
Екатерининская комиссия своей цели добиться не смогла и была распущена в 1768 году.