Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему модификации машин называют именно ТАК?...

Юлия Мерк Мыслитель (5276), закрыт 16 лет назад
Я сейчас не про "буквенные" названия (Филдер там, Лансер), а про ЦИФРЫ. Например, почему Тойота Королла именно АЕ-100, а не РН-666? Вот кто знает?

И почему двигатель называется, например, 5А или 5ВС?
Ну и так далее?...Лэнд Крузер 100 (почему СТО?), Лексус SС-430 (почему эССи 430?)

Ооочень интересно.
Лучший ответ
Иван Профи (752) 16 лет назад
Цифра в обозначении японца (да и не только) - это годовой ряд модели. Буквы: первая - от буквы в двигателе, вторая - обозначение платформы кузова. Например: Королла АЕ100 - значит двигатель серии А (5А, 4А), Е - платформа Короллы-Спринтера и их модификаций (Левин, Труено, Церес, Марино), 100 - серии кузовов с 91 по 94 годы. Если например 104, то это полноприводный вариант, 101 - с двигателем 4A-GE. Почему 100 - все просто: их выпускают с 67 года, за это время поменялось 12 поколений, т.е. первые были 10-е, потом 20-е и т.д.
Второй пример - Марк2 GX100 и JZX105: первый - заднеприводный с двигателем 1G (2л), втоой - полноприводный с двигателем 1JZ (2,5л).
У Тойоты двигатели обозначаются без ссылки на объем (т.е. сразу непонятно сколько там литров), а у Ниссан понятнее - например SR20DE - понятно что 2,0 литра, SR - серия, DE - впрыск.
Пояснил?
Остальные ответы
Сергей TKA Мастер (1916) 16 лет назад
Думаю на этот вопрос тебе даже Японцы неответят!

Наверное потому, что перед АЕ100 была АЕ90,80,70,и 60 а после АЕ100 есть АЕ101 АЕ105 АЕ120 АЕ121 и так далее!
А двигатели называют например 5А потому, что объем 1500!

Лэнд Крузер 100 потому, что номер кузова UZJ100 или HDJ100
John Doe Мыслитель (5401) 16 лет назад
Как правило в буквах и цифрах зашифрована информация, вам уже до этого авторы достаточно подробно писали про это, но суть в чем это все сделано для упрощения при изготовлении, обслуживании и в дальнейшей эксплуатации представьте себе как было бы тяжело искать запчасти если бы допустим у двигателей не было таких цифробуквенных кодов, а были бы указаны все его парметры год выпуска итд, а так намного проще. Без отсутствия цифробуквенных кодов на одной только бумаге для записи (всех парметров, которые зашифрованы кодом) автопроизводители бы разорились ну или бы машины стоили бы бешеных денег.