Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Конь педальный... Это ХТО?? ? ЭТО почему?... Как так назвали, кого? -)

V -*АКУЛА* Гуру (4543), закрыт 12 лет назад
У слов и фраз, как и у людей, есть свои родословные. Как появилось и укоренилось в русской речи словосочетание «конь педальный»?
Лучший ответ
Galina Гений (96803) 12 лет назад
Где впервые упоминается "конь педальный" и каким образом он использовался?

Не так давно, в раскопках одного из античных городов в Македонии, были найдены хорошо сохранившиеся записи с хрониками тогдашних событий. Это был личный дневник Александра Македонского, когда тот был ребёнком. Там имеются интересные сведения.

Многим известна легенда о Буцефале, коне с бешеным норовом, которого Александр сам укротил и привёл к покорности. Сделал он это в 10 лет. Но из записей следует, что Александр до этого почти не ездил на живых лошадях. Да он общался и ухаживал за ними, но не более того. Его отец царь Филипп II очень дрожал за своего наследника и боялся что тот что-нибудь себе повредит. Выписанный из Греции искусный инженер, построил для мальца деревянного коня с колёсами, приводимого в движение педалями с помощью ременной передачи. По другому он назывался – конь педальный боевой. Ну а чтобы наследнику не было скучно, педальных коней построили и для его друзей.

Александр со своими друзьями устраивал сшибки педальных коней, пытаясь имитировать реальные битвы. Возможно они, в какой то мере помогли будущему полководцу и научили руководить людьми в битве и правильно её планировать. Ну а своего личного педального коня Александр назвал Буцефалом, впоследствии он так назвал своего живого любимца, коня которым очень дорожил и который присутствовал при самых знаменательных событиях в жизни великого полководца и завоевателя.

Как русской речи появилось и укоренилось словосочетание «конь педальный» ? Вроде бы неологизм, но что он означает, никто толком не знает. Что за конь, откуда педали?

Довольно часто это нелепое словосочетание употребляют по отношению к человеку, известному своим недалеким умом, тупостью и упрямством. Например, послала жена мужа за хлебом, а он вернулся пьяный, без денег и без хлеба – ну и кто он после этого? Никчемный дурак и бездельник, конь педальный.

А между тем педальный конь – вполне реальный персонаж советской истории «игрушкостроения» . Его сконструировали в недрах оборонной промышленности в 50-е годы прошлого века, в ответ на правительственный призыв дать все лучшее детям. Задумка была такая – соединить в одном изделии популярную лошадку на колесиках и супердефицитный в то время детский велосипед. Товар получил название «Конь педальный» .

Механизм представлял собой как бы жокейскую повозку с запряженной в нее лошадью – в миниатюре, конечно. Одно колесо было у лошади под грудью, еще два поддерживали «седалище» . Какой масти выпускались «педальные» , теперь установить трудно – дошедшие до наших времен экземпляры, как правило, неоднократно перекрашены, конь-то железный.

Чадолюбивые покупатели сначала пришли в восторг, а затем впали в ступор. Новый агрегат был шикарен с виду, но абсолютно не функционален. Ездить на нем, привычно отталкиваясь от земли ногами, малыши не могли – мешали торчащие по обе стороны педали. Крутить же эти педали тоже не получалось – они были слишком тугими, да и расположены далеко впереди от импровизированного седла. Самые упорные наездники с превеликим трудом преодолевали несколько метров, после чего без сил падали наземь вместе с коником – ввиду несовершенства общей конструкции. И это на гладком асфальте! Что уж говорить про иные дороги, труднопроходимые и для настоящих повозок с настоящими, не педальными конями.

Через несколько лет игрушку все же сняли с производства – «конестроители» признали свое фиаско, и «педальные» исчезли с прилавков магазинов. А само название «ушло в народ» , став одним из символов человеческой глупости.
Остальные ответы
Key Мастер (1707) 12 лет назад
а вот как появилось!
V -*АКУЛА*Гуру (4543) 12 лет назад
Применительно к человеку это обидное выражение. Почему же игрушку так оскорбили? -)
Key Мастер (1707) игрушка не обиделась. Он действительно конь. И действительно педальный.