как понять что стороны пропорциональны? нужно делать отношение меньшая к большей, или наоборот? Помогите пожалуйста разо

Екатерина Не скажу Ученик (120), на голосовании 12 лет назад
разобраться!)
Дополнен 12 лет назад
Пожалуйста!
Дополнен 12 лет назад
Вопрос не удалю, ответ выберу
Голосование за лучший ответ
Н@т@шик Профи (966) 12 лет назад
Отношением отрезков AB и CD называется отношение их длин, т. е. AB /CD.
Говорят, что отрезки AB и CD пропорциональны отрезкам A1B1 и C1D1, если AB/A1B1 = CD/C1D1. Например, отрезки AB и CD, длины которых равны 2см и 1см, пропорциональны отрезкам A1B1 и C1D1, длины которых равны 3см и 1,5 см. В самом деле, AB/A1B1 = CD/C1D1 = 2/3.
Понятие пропорциональности вводится и для большего числа отрезков. Так, например, три отрезка AB, CD и EF пропорциональны трём отрезкам A1B1, C1D1 и E1F1, если справедливо равенство AB/A1B1 = CD/C1D1 = EF/E1F1