подскажите пожалуйста,что за заболевание у кактуса?

elena swoun Ученик (141), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Нет, снизу он твёрдый.
Лучший ответ
Валентина Панюкова Мыслитель (6079) 12 лет назад
Елена, Ваш бедняга атакован паутинным клещиком, да ещё и обожжён!! ! В первую очередь обработайте его Актеликом, поставив в пакет, завяжите (если, конечно, хотите спасти) . Через неделю обработайте 2-3 раза Фитовермом с промежутками в неделю. Этим же препаратом обработайте все цветы вместе с подоконниками. Строго соблюдайте инструкции. Удачи!
Источник: из опыта.
Остальные ответы
Ardney Гений (60716) 12 лет назад
Это мы определили (за время нашего увлечения кактусами) как вирус. Он не передаётся другим рядом стоящим кактусам. Лечит его только Фундазол. Но уже появившиеся пятна останутся на всю жизнь и всё равно в какой-то мере будут проявляться в дальнейшем. Вирус передаётся через семена потомству, не всегда. Поэтому никогда не будет лишним семена перед посевом замачивать в марганцовке или в фундазоле.
Аnnet Мудрец (14120) 12 лет назад
На последнем фото что за земля у кактуса? Она ему явно не подходит. И он не мягкий снизу? Мне кажется, что он гниет. Горшок явно ему велик, если это не просто широкая плошка.
Великий Биовизирь Просветленный (46584) 12 лет назад
Поддержу Анюту: кактус снизу не мягкий?
Очень похоже на бактериальную гниль (именно само пожелтение внизу) .
ЛИнДА Искусственный Интеллект (287819) 12 лет назад
На втором ожоги, по-моему, а третий элементарно гниет, его слишком глубоко посадили и залили