Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

крупное изменение, реформа

Валентина Воронцова Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12004) 12 лет назад
Крупные изменения:

Отмена крепостного права
Столыпинская аграрная реформа
Реформа русской орфографии 1918 года
Косыгинская реформа
Перестройка — цикл реформ с 1986 по 1991 годы
Реформа российской экономики в 1990-е годы
Введение единой валюты Евро на территории Европейского союза

Реформа (лат. reformo) — преобразование, вводимое законодательным путем. В частности процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходов. Реформа так же может трактоваться как "re-" и "form", т. е. изменение формы, изменение содержания или сути чего-либо (какого-то объекта реализации реформы) . Реформа предполагает существенные изменения в механизме функционирования объекта, возможна смена основополагающих принципов, ведущих к принципиально новому результату и получению принципиально нового объекта. Не стоит путать понятия "реформа" и "усовершенствование" или "модернизация". Реформа, в таком случае это, по сути, это коренной перелом устоявшихся процессов, традиций и т. д. Именно такая, более жесткая трактовка понятия "реформа", используется в историческом аспекте: Отмена крепостного права, Столыпинская аграрная реформа, Реформа русской орфографии 1918 года и т. д.

Источник: Интернет, Википедия