Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из какого произведения пошла крылатая фраза: "Есть еще порох в пороховницах"?

Bulba Taras Мыслитель (5903), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Девушка с Урала :) Мудрец (19720) 16 лет назад
Есть еще порох в пороховницах!
Выражение из повести Гоголя «Тарас Бульба» .

«А что паны, - сказал Тарас, перекликнувшись с куренными, - есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли козацкая сила? Не гнутся ли козаки? »

«Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще козацкая сила: еще не гнутся козаки! »

Трижды задает этот вопрос свободолюбивым казакам военачальник Тарас во время битвы с польскими угнетателями. И даже тогда, когда уже сильно передали казацкие ряды и многих храбрых воинов недосчитывалось Тарасово войско, неслось ему в ответ: «Есть еще порох в пороховницах! »

Выражение стало крылатым и означает: есть еще отвага, мужество, энергия, запас душевных сил.
Остальные ответы
inkognito Знаток (298) 16 лет назад
Гоголь Тарас Бульба
~ЛЛЛ~ Мудрец (11988) 16 лет назад
тарас бульба.
там он подбадривал своих во время штурма