Крутить волосы
Закручивать машинально на палез в жгутик прядь волос - это "вызывать чертей", как говорила моя свекровь, или просто форма нервного расстройства?
Вредная привычка накручивать волос на палец.. .
Конечно, её можно рассматривать как определённую форму нервного расстройства, выраженную в навязливом движении.
Некоторых мужчин впечатляет, когда девушка трогательно теребит прядь своих волос или слегка прикасается к ним. Если это сделано случайно, чтобы обратить на себя внимание мужчины, то такое движение рассматривается, как сексуальное.
Ну, а если женщина и в полном одиночестве накручивает себе на палец прядь волос? В этом случае – это сигнал о неуверенности в себе, о тревожном и нервозном состоянии. Некоторые люди в таком состоянии нервно почесываются, другие грызут ногти или кончики волос, а накручивание волос на пальчик, тоже относится к числу вредных привычек.
Обычно к таким приемам девушки прибегают в состоянии особой напряженности, в период задумчивости. Но со стороны создается впечатление, что девушка не совсем адекватна или слишком нервная. Нужно научиться переключать внимание на что-нибудь другое: мять руками мягкую игрушку или перебирать четки.
«Подуставшие» от вредной привычки волосы, нужно питать защитными муссами. Это вернет волосам былую эластичность и уберет посеченные кончики. Нужно правильно расчесывать волосы, особенно длинные. Не делайте это одним движением руки. Начинайте расчесывать с концов, аккуратно и постепенно. Волосы, как и лицо, тоже любят крема и маски. Берегите свои волосы, и тогда вы сможете гордиться их густотой и блеском.
Насчёт "чертей" - это народная поговорка, народная примета.. . а, как известно, НАРОД ЗРЯ НЕ СКАЖЕТ!