Есть ли аналоги ABBYY FineReader ???или возможно ли его настроить для переноса формул?

пользуюсь ABBYY FineReader 10.
дело обстоит в том что щас пишу курсовую, и из книги *.pdf нужно перенести кучу таблиц и формул. щас осталось около 50 формул перекопировать, но они капец длинные некоторые. может ли какая та программа с этим справится?

формулы он копирует не пойми как, даже приблизительно не чего не ясно. а для курсовой сами понимаете что и как нужно.
замучался в microsoft equation 3.0 их писать. долго очень.

Тоже стоит 10 версия, нужно было скопировать сложный документ, замучился. Скачал ABBYY FineReader 11.0.102.481 Professional Edition Portable,качество порадовало.

Adobe Acrobat

Есть сервис - на сайте mtscript точка ru (в меню MT-Recognition) /mathrec/service/ru, который как раз распознает и текст на множестве языков и формулы (причем очень корректно). Языки с латинскими символами распознаются как с печатных оригиналов, так и с рукописных. Рукописные формулы также великолепно распознаются. Кириллица - только печатная.
Распознаются ВСЕ математические формулы просто за секунды + весь текст вокруг. Набирать ничего не нужно. Все автоматически и очень качественно. Можете не верить, но нейронные сети уже просто творят чудеса. Сам сейчас распознаю книги по математике и физике за пару часов. Да, потом несколько дней вычитываю и правлю ошибки, а раньше на это уходили месяцы.
Логика следующая. Вы получаете текст + формулы в Tex. Копируйте это все в Word и командой MathType-> Toogle Tex делаете из формул в таком формате $ { x } ^ { 2-z } $ привычную формулу MathType, как будто Вы ее лично набрали. Минута делов, к счастью.

если файнридер не справляется, то лучше его не справится ни кто