Что такое приём художественного обрамления и где эта рама в "Декамероне" Бокаччо?
Дополнен
Хорошо. а что тогда такое первая рама и вторая? Считается ли рамой комментарии рассказчиков после новелл в середине всего произведения?
Рама в Декамероне - это авторское Предисловие, рассказ о чуме во Флоренции (предыстория о том, как дамы и юноши отправляются на загородную виллу и там рассказывают друг другу истории) . Короче говоря, все, что относится к сфере авторского слова, все, что обрамляет сто новелл.
Рама нужна для того, чтобы придать сборнику композиционную стройность, тематичесую организацию. Кроме того, в самом начале даются размышлнеия о жанре новеллы.
первая рама - это то, о чем говорил предыдущий ответчик; вторая рама - выбор темы героями утром каждого дня