Возможно ли односторонее расторжение сделки купли-продажи квартиры продавцом?

Oligri Профи (514), закрыт 12 лет назад
Квартира была приобретена 2 месяца назад. За счет личных средств, а также: Жилищный сертификат и материнский капитал. По сертификатам оплаты еще нет по вине государства. В договоре указано, что оплата по сертификатам осуществляется в сроки , определенные законом РФ. Продавец же настаивает, что риэлторы обещали ему оплату за 2 -4 недели. И собирается договор расторгнуть. Даже если это состоится, должен ли он вернуть уже уплаченные нами деньги и возместить стоимость ремонта?
Лучший ответ
Melee Мыслитель (5836) 12 лет назад
Продавец может подать в суд, и в принципе выиграть дело, т. к. оплата по договору поступила не в полном объёме. Уже уплаченные деньги должен будет вернуть. Про ремонт не знаю.

Скорее всего пока будет готовиться суд оплата уже поступит. :) Советую вам поговорить с продавцом, объяснить ситуацию и предложить небольшую моральную компенсацию после поступления денег по сертификатам.
Остальные ответы
Незнакомка ))) Гений (96697) 12 лет назад
Одностороннее расторжение сделок не допускается ВООБЩЕ, будет это квартира или собачья будка.. Этот вопрос решается исключительно через суд..
Подсолнушек Просветленный (25301) 12 лет назад
Что указано в договоре, то и должно исполняться. В одностороннем порядке расторгнуть договор не сможет и вв суде тоже, потому, как государство не сняло с себя обязательство о выплате денежных средств продавцу по сертификату.
Беспокоиться не о чем ни одной стороне договора, ни другой! Сама покупала по жилищному сертификату, задержка была на 10 дней. Это не смертельно!
Сергей Петров Просветленный (36240) 12 лет назад
Нет, не возможно.
Расторжение возможно по обоюдному согласию, либо по желанию (подача искового заявления в суд) одной из сторон, НО ПО РЕШЕНИЮ СУДА, в случае, если договор будет признан не действительным.. .
Процесс это не быстрый, поэтому пока вы придете в суд, у вашего продавца уже не будет оснований для признания ДКП не действительным -деньги уже поступят на его счет.
Sergey Просветленный (36662) 12 лет назад
Договор купли-продажи недвижимости после госрегистрации расторгнуть вообще НЕВОЗМОЖНО, только признать недействительным в судебном порядке. Это очень долго и за это время продавец получит деньги и оснований у него уже не будет. Так, что не волнуйтесь.