от какого слова произошло слово автобус?? ? брату по домашке задали

сергей русанов Ученик (116), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Belyi Medved Гений (80213) 13 лет назад
http://ru.wiktionary.org/wiki/автобус

Этимология

От англ. или франц. autobus, из auto- (авто-) + bus (автобус) . Первая часть — от др. -греч. αὐτός «сам, он» , второе — от англ. bus «автобус» , сокр. от omnibus, заимствованного из латинского (omnibus — «всем» , «для всех» ; ср. омнипотенция и т. п. ; в самом латинском «-bus» — всего лишь окончание мн. ч. дательного падежа) . Слово autobus появилось около 1906 г. Русск. автобус заимств. из нем. Autobus, ввиду ударения на «о» , вероятно, через польское посредство.
Остальные ответы
Наталья Симахина Оракул (68318) 13 лет назад
Бус - по английски автобус, у них еще раньше омнибус был. Авто - от слова автомобиль.
Secret Искусственный Интеллект (899273) 13 лет назад
От англ. или франц. autobus, из auto- (авто-) + bus (автобус) .
Первая часть — от др. -греч. αὐτός «сам, он» ...
второе — от англ. bus «автобус» , сокр. от omnibus,
заимствованного из латинского (omnibus — «всем» , «для всех»;
Лариса Головатова Мудрец (18787) 13 лет назад
Авто- из латыни- сам, бус-ездить, двигаться.
DeMioZ Профи (969) 9 лет назад
Как произошло слово автобус