ультракомпактный фотоаппарат со снимками адекватного качества? (вопрос к тем, кто разбирается в фототехнике и знает ее)

varvara smirnova Ученик (76), закрыт 12 лет назад
Привет. Помогите выбрать фотоаппаратик.
Нужен ооочень маленький автомат. Хрупкой девушке в карман курточки или в маленькую сумочку =) Но при том выдающий не мыльные и не слишком шумные фото с адекватной детализацией.
У меня есть Pentax RS 1000 - по размерам отлично, а вот качество фото почти как на телефон, в котором только 3мп. Т. е. этого милого зверька и фотоаппаратом то называть смешно.

Задача 1: такой, чтобы увидеть что-то интересное, вынуть быстро из кармана, щелкнуть, чуть-чуть покрутить в фотошопе, и выложить в блог фотографию нормального качества, а не черт знает что.
Задача 2: чтобы, если под рукой не будет взрослого фотоаппарата, можно было, найдя место с нормальным естественным светом, сфотографировать портрет/человека в полный рост так, чтобы потом это можно было напечатать на А4-А5 и выглядело прилично. Понятно, что не о каком красивом боке и т. п. речи быть не может, но вот детализация, цвета/переходы должны быть не как с мобильника.

Нексы и т. п. - СЛИШКОМ крупные. И не нужны такие навороты, для серьезных дел есть серьезный фотоаппарат. Но от малыша "всегда под рукой" тоже требуется качество картинки. Ручные настройки и т. п. ни к чему, т. к. вся эта начинка неприменно увеличивает и цену, и, главное, размер. ББ и какие-то нюансы можно легко исправить в фотошопе, нужны именно детализация, резкость, отсутствие зверских шумов и просто общая адекватность.

В общем, нужен по размерам - малыш, сверхтонкий и все такое, по картинке - с адекватным джипегом, не как с телефона.
Многие маленькие компакты - это точно не получится снимать в помещении или в сумерках, т. к. шумы будут невероятными. Мне нужен такой, чтобы справлялся.

Порекомендуйте модели, плиз.
Дополнен 12 лет назад
Если какой-то смартфон не дороже 20т. р. уже справляется с этой задачей - тоже оч интересно про это узнать. . Думала о 4S, но терзают сомнения, что потянет..
Лучший ответ
Yuri Belyansky Просветленный (30637) 12 лет назад
Я обычно рекомендовал Canon, как лучшего производителя компакт-камер. Но последнее время его уже и в классе мыльниц "бьёт" Nikon.

Nikon Coolpix S100 — совершенно плоская миниатюрная камера. В ней слишком много мегапикселей, но это не страшно. Зато включается и срабатывает очень быстро.

Из вариантов чуть больше размерами — любой Nikon Coolpix с индексом S и четырёхзнычным номером. Например, S9200 (но лучше модель попроще — с зумом меньшей крастности, скажем S4300).

Неплохой вариант также Sony Cyber-shot TX20. Она правда водонепроницаемая и противоударная (что в Вашем случае лишнее) , но размеры миниатюрные и качество снимков весьма приличное.

(Вам выше рекомендовали Leica V-Lux30. Не лучший вариант компактной Leica. Из тех, что имеют аналогичную умеренную цену, значительно качественней во всех смыслах D-Lux 5. А вот "симметричную" модель от Panasonic брать не стоит, есть существенная разница в качестве снимков).
Остальные ответы
Артём Кузьмин Мудрец (11707) 12 лет назад
посмотри люмиксы- у них оптика лейковская, смотри, чтоб у объектива светосила была 2.8 на ближнем конце.
Соловей Оракул (71245) 12 лет назад
у Лейки есть вот такая интересная камера - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7302192&hid=91148 маленькая, легкая, хороший зум, отличное видео с рабочим зумом во время съемки, в общем, для поездок самое то - только цена 25000. наверняка у люмикса есть его эквивалент, только это люмикс.
матрица маленькая, но ничуть не хуже по шумам, чем у других производителей, а если съемка при хорошем освещении, то претензий по качеству нет - игрушка стоящая.

добавка: в моей ссылке есть отзыв, но он видимо от неумения пользоваться ей, с чем соглашусь, так с завышенной ценой, но все остальное на уровне, а качество и функциональность видео можно сравнить только с качеством первых сонек серии Т - только они разрешением были поменьше, а писались замечательно. к стати, соньки тоже можно посмотреть. только за мегапикселями не гонись.
Юрий Б. Мыслитель (5697) 12 лет назад
Маленький и хороший... под такие критерии разве что пленочный подойдет.
J.Sette Мудрец (11836) 12 лет назад
Fujifilm Finepix F600EXR - качество отличное, шумы низкие и на высоких исо и на длинных выдержках, весьма адекватно работает по сюжетным программам. Матрица не совсем крошечная, а все же полдюйма. И может снимать в РАВ + Жыпех, что сильно помогает при правке. Единственно, не совсем маленький, в карман курточки не очень, но в сумочку без проблем.
Видео тоже вполне на уровне, с автофокусом и зумом в процессе съемки.
VI AM Мудрец (14467) 12 лет назад
Надо искать что-то лет пять-семь назад выпускавшееся с размерам матрицы не менее 2/3" и количеством Мпикселей не более 7. Например Sony DSC V3 (или по мельче V1), Canon G5, Фуджики не плохие были.
В то время законы волновой оптики были еще на грани отмены, а микроэлектроника еще не позволяла массово производить мелкие матрицы с большим количеством пикселей.
dgz fxcv Профи (789) 12 лет назад

Fujifilm Finepix F600EXR вчера привезли довольна полностью новой игрушкой!
Ксения Просветленный (39118) 12 лет назад
Вам правильно пишут Марина и J.Sette Fujifilm Finepix F600EXR очень удачная камера:
# ручные настройки выдержки и диафрагмы
# быстрый зум 15x, быстрая фокусировка.
# формат изображения RAW,
# GPS
# неплохие снимки в АВТО и EXR
# большая матрица для компактной мыльнички
# видео Full HD со стереозвуком
# достойный стабилизатор
# четкий яркий экран
# макросъемка на высоте
# аккумулятор АА-совместимый, можно купить зарядное устройство и аккумуляторы к нему, в случае неожиданной разрядки АА батарейки можно купить в любом ларьке
# брекетинг

Из кэнонов, пожалуй Canon PowerShot SX220 HS неплох:
# ручные настройки выдержки и диафрагмы
# большой зум 14х (две скорости зума)
# настройки соотношения сторон кадра 16:9 3:2 4:3 – на любой вкус
# множество режимов, среди которых рыбий глаз – очень модно нынче) , недостаточное освещение, панорама, миниатюра, пейзаж, портрет, дети, полный автомат и другие
# режим ускоренной видеосъемки
# видео Full HD со стереозвуком
# достойный стабилизатор
# четкий яркий экран
# макро-съемка на высоте
# часто можно нарваться на made in Japan, что говорит о серьезном отношении производителя к этой модели
Если брать что-то подороже, то:
1. Canon PowerShot S100 стоит в среднем 500у. е. :
# быстрый авфтофокус
# очень удобная эргономика
# формат изображения RAW
# режим "подборка видео" - все с ума от него сходят!
# большая матрица для компактной мыльнички
# довольно светосильный объектив
# металлический шероховатый корпус (устойчив к царапинам и выскальзыванию из рук)
# GPS
# режим миниатюры
# интеллектуальная система оптической стабилизации

2. Olympus XZ-1 около 450у. е. :
# уникальный светосильный объектив + большая матрица
# зарядка от USB - не нужно таскать в отпуск лишний зарядное устройство
# формат изображения RAW
# есть режим супермакро - вообще улет
# хорошая стабилизация - камеру можно в руках трясти, а снимки не смазываются
# резкость, цветопередача на высоте
# необычные арт-фильтры
# удобное второе колесо (вокруг объектива)
# элегантность дизайна

BERDYSH Искусственный Интеллект (111793) 1 год назад
Смотрите компакты с матрицами формата = APS-C на пример:fujifilm xf10