Что делать, если 64-разрядная Windows 7 не видит всю оперативную память

саша воропаев Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Заранее говорю что ОС х64! а не 32. На копмпьютере установрено 2 планки ОП по 1 Гб и 2 по 2 ГБ. Тоесть всего у меня 6 Гб оперативной памяти из которой 64 битная система видит всего 2.5 Гб. Прошу помоч решить данную проблему
Дополнен 12 лет назад
Презапустил БИОС появилось 5 Гб из 6, но рядом в скобках указаноо что доступно только 3 Гб
Лучший ответ
pollux1994 stiker Мастер (1537) 12 лет назад
включить в BIOS функцию Memory Remap Feature в состояние Enable. Или снять галочку Максимум памяти: Панель управления --> Администрирование --> Конфигурация системы --> вкладка Загрузка --> Дополнительные параметры

ИЛИ Пуск --> в строке поиска cmd --> ПКМ Запуск от имени Администратора --> в открывшемся окне поочередно выполните команды:

Код: ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ
bcdedit /set nolowmem on
bcdedit /set PAE forceenable

Перезагрузитесь.

Если после применения этих команд появятся проблемы - отмените их:

Код: ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ
bcdedit /set nolowmem off
bcdedit /set PAE forcedisable
Остальные ответы
Red Искусственный Интеллект (157328) 12 лет назад
или древняя материнка или битая память
Павел Просветленный (25963) 12 лет назад
А ты попробуй вытащить планки 1 ГБ, а 2 ГБ переставь местами. Если увидит 4ГБ, то проблема в несовместимости, нужно покупать еще 2 планки по 2 ГБ.
Александр Мудрец (10320) 12 лет назад
Если невидит это скорей всего из за ошибки в памяти с всамой) память ОЗУ это тонкая штука я вот в свой комп например брал оперативу одного производителя были также одинаковые тайминги памяти одного размера в ГБ всё одинаково должно быть) Чуть малейшее отклонение и всё уже вот такие к примеру ошибки возникают как у тебя!
Оригинальный Знаток (305) 5 лет назад
У меня мышка отказала после этого Дибил лять