Где это увидеть можно?

Личный кабинет удален Мыслитель (5762), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад

Тогда идем дальше
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 12 лет назад
Лихтенштейн, Кафедральный собор, Вадуца ( St. Florinskirche in Vaduz, Kathedrale St. Florin )

Кафедральный собор св. Флорина ( нео-готика, 1868—1873 гг. )
Собор назван в честь Флорина Ремюсского, небесного покровителя долин Валь Веноста, жившего в IX веке. Прославился он тем, что однажды силой Божьей превратил воду в вино, как некогда Христос на браке в Кане Галилейской .

С тех пор в краю вина и виноградников святой стал очень популярен, этим и было обусловлено посвящение нового храма именно ему.
Церковь в неоготическом стиле была построена в Вадуце между 1868г и 1873 г. на месте средневековой часовни.

Она строилась по проекту венского архитектора Фридриха фон Шмидта ( Friedrich von Schmidt ), (по его проекту также построено здание муниципалитета Вены) и была освящена 5 октября 1873 года. С появлением церкви, Вадуц был приравнен к приходу. Интерьер церкви был отреставрирован в 1965-1966 гг. а экстерьер в 1975-1976гг.

Больше ста лет церковь святого Флорина простояла в качестве обычного приходского храма, но все изменилось в 1997 году. Тогда Папа Римский Иоанн Павел Второй объявил в апостольской конституции о создании архиепархии Вадуца, что, безусловно, очень обрадовало жителей Лихтенштейна, который до этого административно подчинялись швейцарскому епископу.

Теперь в новой архиепархии получилось 12 приходов, а подчиняется она напрямую Ватикану, без каких-либо посредников. А приходской храм святого Флорина, видимо из-за своих размеров и приличного вида, был выбран на роль кафедрального собора, в котором служит архиепископ всея Лихтенштейна.

http://tourweek.ru/gallery/detail/207755/
http://www.europetourism.su/sobor-svyatogo-florina/
http://turbina.ru/guide/Vaduts-Likhtenshteyn-84091/Foto/Kafedralnyy-sobor-Vadutsa-imeni-sv-Florina-63432/