отчего может повыситься гемоглобин до 200

Жанна Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274010) 12 лет назад
Чем опасен высокий гемоглобин »

Многие из вас наверняка знают, что низкий гемоглобин – это плохо. Это верный признак анемии, а значит – нужно лечиться. Однако мало кому известно, что высокий гемоглобин – не менее опасный признак, который также нуждается в корректировке.

В функции гемоглобина входит транспортировка кислорода и углекислого газа между легкими и другими органами и тканями. Так что если одно из звеньев переработки кислорода не в порядке – организм делает уровень гемоглобина более высоким, который сможет компенсировать недостачу кислорода.

Однако не всегда высокий гемоглобин в крови – признак болезни. Если вы прошли ряд обследований, которые не выявили ничего подозрительного, и чувствуете себя хорошо – возможно, высокий гемоглобин является в вашем случае вариантом нормы.

Выше нормы гемоглобин наблюдается также у жителей горных районов, альпинистов, и тех людей, которые длительное время пребывают в горах. Связано это, прежде всего с реакцией компенсации – высокогорный воздух беден кислородом, и таким способом организм увеличивает его содержание в крови. Гемоглобин может повыситься после активного отдыха или физической работе на свежем воздухе.

Но если без видимых причин уровень гемоглобина становится высоким – стоит всерьез заняться обследованием и выявлением возможных причин. Чемжеопасен высокий гемоглобин? Прежде всего, возникновением тромбов и сосудистых катастроф.

Для будущей мамочки – гипоксией плода, а на ранних сроках беременности высокий гемоглобин может даже стать причиной смерти эмбриона.

Чаще всего, причиной высокого гемоглобина врачи называют густую кровь. Но она скорее является следствием, а не причиной.

Можно назвать несколько заболеваний, одним из симптомов которых является высокий гемоглобин: эритроцитоз, сгущение крови, врожденный порок сердца, последствия ожога, кишечная непроходимость, сердечно-легочная недостаточность. Высокий гемоглобин у детей, в зависимости от уровня, может свидетельствовать о болезни крови или об онкологическом заболевании.

У мужчин уровень гемоглобина в норме выше, чем у женщин. Но интересный факт: часто высокийгемоглобин у мужчин плюс повышенное артериальное давление говорит о длительной алкогольной интоксикации организма. Высокий гемоглобин нередко выявляют у заядлых курильщиков, так как их кровь часто «голодает» от недостатка кислорода.

Высокий гемоглобин при беременности обычно свидетельствует о чрезмерной густоте крови мамочки. В итоге к плоду с трудом поступает густая кровь и ему не хватает кислорода и питательных веществ. Поэтому будущая родительница должна обязательно прислушаться к совету врача и принять необходимые меры.

Если при начальных стадиях повышения гемоглобина врач может назначить больше пить жидкости, то очень высокий уровень гемоглобина в крови требует немедленного лечения. Иначе в кровеносной системе могут образоваться тромбы, что чревато инфарктом.

Помимо анализа крови, о высоком гемоглобине могут свидетельствовать покраснение кожи, слизистых, глаз, повышенная утомляемость, бессонница, боли в сердце, головные боли, и тяжесть в голове, и в этом случае симптоматическое лечение не поможет.

Желательно, сдать анализ несколько раз для подтверждения диагноза. Не стоит заранее беспокоиться, так как показатель уровня гемоглобина очень изменчив – на него может повлиять и обычная диарея. К тому же, повышение гемоглобина может наблюдаться после отдыха в горах, а это, кстати, говорит о том, что организм выносливый и имеет высокие компенсаторные возможности.

Источник: http://www.minibanda.ru/a/825/vysokij-gemoglobin-eto-ploxo/
Остальные ответы
вася Просветленный (26321) 12 лет назад
Эритроцитоз-причин много. Срочно к врачу!
алексей сергеев Ученик (133) 4 года назад
у меня гемоглобин 200 и нормально себя чувствою, единственый минус плохой апетит ем мало и плохо сплю а так всё впорядки